BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |    Corona Update : देशभर में फिर बढ़ने लगा कोरोना का कहर, राजधानी में एक्टिव केस 700 के पार, अब तक 7 की मौत…    |    Corona Update: छत्तीसगढ़ में बढ़ी कोरोना की रफ्तार: रायपुर में 11, प्रदेश में 17 नए पॉजिटिव, एक्टिव केस 50 के पार    |

गणेश पंडाल में शिक्षा की अलख जगा रहे बप्पा, बाल श्रम के खिलाफ अनोखा संदेश

गणेश पंडाल में शिक्षा की अलख जगा रहे बप्पा, बाल श्रम के खिलाफ अनोखा संदेश
Share

 राजनांदगांव : राजनांदगांव शहर में गणेश पंडाल के माध्यम से आस्था के साथ ही सामाजिक सरोकार का संदेश लेकर गणेश स्थापना करने वाली त्रिमूर्ति गणेश उत्सव समिति द्वारा इस वर्ष भी संदेशप्रद भगवान गणेश की प्रतिमा स्थापित की गई है। जहां बालश्रम के खिलाफ शिक्षा का संदेश दिया जा रहा है।

राजनांदगांव शहर के वार्ड नंबर 7 शंकरपुर में त्रिमूर्ति गणेश उत्सव समिति ने इस वर्ष बाल श्रम की थीम को शामिल किया है। यहां गणेश पंडाल में भगवान गणेश बच्चों के बीच पुस्तक लेकर खड़े हुए । वही पंडाल में बनाई गई अन्य प्रतिमा बालश्रम के खिलाफ और शिक्षा से उन्नति को प्रदर्शित कर रही है। इस पंडाल में संदेश दिया जा रहा है कि शिक्षा के माध्यम से बेहतर भविष्य को प्राप्त किया जा सकता है। गणेश पंडाल में एक ही प्रतिमा के दो रूप दिखाए गए हैं । जिसमें एक साईड शिक्षा के साथ और एक तरफ शिक्षा के बगैर जीवन पर पड़ने वाले असर को प्रदर्शित करता है। यहां भगवान गणेश के पीछे हिंदी और अंग्रेजी के वर्ण लिखे गए हैं। वही फ्लेक्स के माध्यम से गणेश उत्सव समिति बाल श्रम का विरोध करते हुए बच्चों को शिक्षा देने लोगों को प्रेरित कर रही है।

इस गणेश पंडाल में बीते वर्ष पर्यावरण जागरूकता का संदेश दिया गया था और पेड़ों की कटाई के खिलाफ धार्मिक आस्था के माध्यम से लोगों को जागरूक किया गया । वहीं इस वर्ष बाल श्रम के बढ़ते मामलों को देखते हुए शिक्षा से दूर होते बच्चों के प्रति संदेश दिया गया है। जिसमें ज्ञान, विवेक और बुद्धिमत्ता के स्वामी गणेश शिक्षा का संदेश दे रहे हैं।

त्रिमूर्ति गणेश उत्सव समिति द्वारा लगभग 30 वर्षों से यहां गणेश प्रतिमा की स्थापना की जा रही है। इस गणेश पंडाल में अधिकांश युवाओं की टीम है जो सामाज की भलाई से संबंधित संदेश देने वाली प्रतिमा विराजित करती है। शंकरपुर के रविदास मार्ग में स्थापित इस गणेश प्रतिमा को लेकर समिति के अध्यक्ष रवि जगने ने बताया कि आस्था के साथ दिए गए संदेश से लोग ज्यादा प्रेरित होते हैं । इस वजह से यहां एक मैसेज देने वाली प्रतिमा स्थापित की जाती है।

 
 


Share

Leave a Reply