नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

CG Education News : शैक्षणिक सत्र 2023-24: अब पहली से दसवीं कक्षा के बच्चों को किताबों के साथ मिलेगी फ्री कापियां, शिक्षा विभाग का नया प्लान

CG Education News : शैक्षणिक सत्र 2023-24: अब पहली से दसवीं कक्षा के बच्चों को किताबों के साथ मिलेगी फ्री कापियां, शिक्षा विभाग का नया प्लान
Share

पहली बार इस साल पहली से दसवीं कक्षा के 55 लाख से अधिक बच्चों को किताबों के साथ कापियां भी फ्री मिलेंगी। शैक्षणिक सत्र 2023-24 में सवा करोड़ से अधिक कापियां मुफ्त देने का प्लान है।

प्राइमरी, मिडिल और हाई स्कूल तीनों कक्षाओं के लिए अलग-अलग कापियां हैं। पहली से पांचवीं के बच्चों को थ्री इन वन कापियां दी जाएंगी। इसमें हिंदी, इंग्लिश व मैथ्स तीनों विषय के लिए पेज रहेंगे। ये 132 पेज की एक काॅपी होगी। प्राइमरी में एक छात्र को एक नग काॅपी ही मिलेगी, क्योंकि इनके छात्रों को कापियों की जरूरत बहुत कम पड़ती है। छठवीं से आठवीं के बच्चांे को सामान्य हिंदी वाली काॅपी दी जाएंगी। यह भी 132 पेज की होगी। इस कक्षा के प्रत्येक छात्र को तीन नग कापियां दी जाएगी।

5 नए जिलों की जानकारी के साथ नया मानचित्र किताबों में छापा गया

सीजी बोर्ड से संबद्ध स्कूली किताबों में इस बार कुछ बदलाव हुए हैं। जैसे, छात्र पिछले साल तक 28 जिलों के बारे में पढ़ते थे। नए सत्र से छात्र 33 जिलों के बारे में पढ़ेंगे। कुछ वर्ष पहले बने 5 नए जिलों की जानकारी के साथ नया मानचित्र किताबों में छापा गया है। इसके अलावा पहली से दसवीं तक में सड़क सुरक्षा से संबंधित चैप्टर भी शामिल किए गए हैं।

स्वामी आत्मानंद स्कूलों की सभी कक्षाओं की किताबें स्कूलों में भेजी जा रही

सरकारी व निजी स्कूलों में पहली से दसवीं तक के 55 लाख छात्रों के लिए करीब तीन करोड़ किताबें छापी जा रही है। बड़ी संख्या में किताबों की छपाई हो चुकी है और कहीं कहीं इनका वितरण भी शुरू कर दिया गया है। जानकारी के मुताबिक इस बार सरकारी स्कूलों में 30 मई तक किताबें बांटने का लक्ष्य रखा गया है। ताकि बच्चांे को नया सत्र शुरू होते ही कुछ दिनों के भीतर ही किताबें मिल सके। स्वामी आत्मानंद स्कूलों की सभी कक्षाओं की किताबें स्कूलों में भेजी जा रही है।



Share

Leave a Reply