BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

CG : भाजपा-कांग्रेस आज घोषित कर सकती हैं राज्यसभा उम्मीदवार, इस दिन होगा नामांकन

CG : भाजपा-कांग्रेस आज घोषित कर सकती हैं राज्यसभा उम्मीदवार, इस दिन होगा नामांकन
Share

 रायपुर: प्रदेश में राज्यसभा की रिक्त दो सीटों के लिए चुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ नामांकन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, लेकिन अब तक भाजपा और कांग्रेस ने नामांकन फार्म तक नहीं खरीदा है। दोनों पार्टियों में अधिकृत प्रत्याशी की घोषणा का बेसब्री से इंतजार हो रहा है। नामांकन की अंतिम तिथि 5 मार्च निर्धारित है। संभवत: 3 मार्च को दोनों ही पार्टी घोषणा कर दें। क्योंकि 4 मार्च को होली है। भले ही नामांकन 5 मार्च को दाखिल किया जाए, लेकिन उससे पहले प्रस्तावक और समर्थक की औपचारिकताएं पूरी करने के लिए अधिकृत प्रत्याशी की घोषणा जरूरी है। इसलिए 3 मार्च को ही प्रत्याशी का ऐलान हो सकता है। नियमों के तहत नामांकन पत्र में कम से कम 10 प्रस्तावक और 10 समर्थक के हस्ताक्षर आवश्यक होते हैं।

लोकल और पैराशूट प्रत्याशी दोनों की ही चर्चा

राज्यसभा प्रत्याशियों के नाम को लेकर राजनीतिक गलियारे में तरह-तरह की चर्चा चल रही है। कांग्रेस और भाजपा दोनों में ही स्थानीय नेताओं के साथ पैराशूट प्रत्याशी भी उतारे जाने की चर्चा चल रही है। वैसे आगामी चुनाव में कोई पार्टी इसे मुद्दा न बना पाए इसलिए इस बार दोनों की पार्टी से लोकल नेताओं को प्रत्याशी बनाए जाने की चर्चा है। भाजपा एक आदिवासी और एक ओबीसी या फिर सामान्य को अपना प्रत्याशी बना सकती है। कांग्रेस में भी किसी एक आदिवासी नेता और एक ओबीसी नेता को प्रत्याशी बनाए जाने की चर्चा तेज है।

 


Share

Leave a Reply