जीएसटी 2.0 को लेकर सीएम साय की प्रेस कॉन्फ्रेंस, कहा- पीएम मोदी ने पूरा किया वादा
रायपुर। सीएम विष्णुदेव साय ने आज GST 2.0 के बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि, प्रधानमंत्री मोदी ने देश के 140 करोड़ लोगों को अपना परिवार माना है और उनके अथक प्रयासों से देश की आर्थिक स्थिति में सुधार हुआ है। 2014 से पहले पिछले 10 वर्षो तक आर्थिक स्थिति स्थिर थी।
सीएम साय ने बताया कि, 2014 में नरेन्द्र मोदी पहले बार PM बने, उनके अथक परिश्रम और दूर दृष्टि ने देश को दसवें स्थान ले चौथे स्थान पर लाकर खड़ा कर दिया। 2017 के पहले देश में अनेको टैक्स होते थे। 17 टैक्स और 13 तरह के उपकर होते था। जिस वजह से व्यापार करने में कठिनाई होती थी। वहीं 2017 में GST लागू करने से देश में एक ही टैक्स प्रणाली लागू हुई, जिससे व्यापार करना आसान हुआ। उन्होंने कहा कि GST से किसानों, व्यापारियों और आम जनता को लाभ हुआ है। Gst आने से सबको लाभ हुआ। किसानों को फायदा हुआ। छत्तीसगढ़ किसान हितैषी प्रदेश है। उन्हें बहुत फायदा हुआ है।
बता दें कि, पीएम मोदी ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर लाल किले से देश की जनता से GST रिफार्म का वादा किया था। जिसे 20 दिनों में पूरा किया गया। सीएम साय ने बताया कि, देश में GST 4 स्लैब में थे, उसे 2 स्लैब में किया गया। आज देश में 5% और 18% GST है। जिससे की व्यापारियों और किसानों को लाभ होगा। साय ने यह भी बताया कि रोजमर्रा की दैनिक वस्तुएं सस्ती हुई है और कॉपी, किताबें और हेल्थ सेक्टर में भी कमी आई है।
GST 2.0: सीएम साय ने कहा कि, छत्तीसगढ़ के लिए यह खुशी का विषय है। कोयला पर सेस हटा दिया गया है, जिससे राज्य को GST की राशि में भारत सरकार से 6200 करोड़ रुपये छतीसगढ़ सरकार को मिला है। इससे उद्योग, व्यापार, कृषि क्षेत्रों में आमजन को लाभ होगा और प्रदेश में रोजी रोजगार के अवसर पैदा होंगे।