BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |    Corona Update : देशभर में फिर बढ़ने लगा कोरोना का कहर, राजधानी में एक्टिव केस 700 के पार, अब तक 7 की मौत…    |    Corona Update: छत्तीसगढ़ में बढ़ी कोरोना की रफ्तार: रायपुर में 11, प्रदेश में 17 नए पॉजिटिव, एक्टिव केस 50 के पार    |

बेमौसम बारिश व ओलावृष्टि से प्रभावित किसानों को मिलेगा मुआवजा, भाजपा सदस्यों ने ध्यानाकर्षण सूचना के जरिए उठाया मामला

बेमौसम बारिश व ओलावृष्टि से प्रभावित किसानों को मिलेगा मुआवजा, भाजपा सदस्यों ने ध्यानाकर्षण सूचना के जरिए उठाया मामला
Share

रायपुर। छत्तीसगढ़ में बेमौसम बारिश व ओलावृष्टि से फसलों को नुकसान होने तथा प्रभावित किसानों को मुआवजा देने का मामला बुधवार को विधानसभा में भाजपा सदस्यों ने उठाया। राजस्व मंत्री जयसिंह अग्रवाल ने कहा कि प्रभावित किसानों को मुआवजा राशि दी जाएगी, इसके लिए सभी जिलों में फसलों के नुकसान का आंकलन करने हेतु कलेक्टरों निर्देश दे दिए गए है।


नेता प्रतिपक्ष धरमलाल कौशिक, डॉ.कृष्णमूर्ति बांधी और रजनीश कुमार सिंह ने ध्यानाकर्षण सूचना के जरिए यह मामला उठाया। उन्होंने कहा कि पिछले दिनों बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से हजारों हेक्टेयर उद्यानिकी और रबी फसल को नुकसान हुआ है। भाजपा सदस्यों ने कहा कि सरकार की तरफ से मुआवजा राशि की घोषणा नहीं की गई है। 

राजस्व मंत्री अग्रवाल ने कहा कि फसलों का सर्वे कराया जा रहा है। सर्वे के आधार पर राजस्व पत्र धारा 6-4 में मुआवजा राशि देेने का प्रावधान है। उन्होंने यह भी कहा कि सभी जिला कलेक्टरों को इस आशय के निर्देश दिए जा चुके हैं। सर्वे का काम चल रहा है सरकार 152 करोड़ की राशि पहले ही जारी कर चुकी है। राशि कम होने पर और राशि जारी की जाएगी। 

उन्होंने यह भी बताया कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत भी फसल नुकसान का आंकलन कर बीमा राशि प्रभावित किसानों को दी जाती है। राजस्व मंत्री ने यह भी बताया कि बीमा कंपनियों द्वारा फसल नुकसान का आंकलन किया जा रहा है। इसके बाद पात्र किसानों को दावा भुगतान की कारवाई की जाएगी। 


Share

Leave a Reply