नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

Vidhansabha Monsoon Session 2025 : डीएपी खाद की कमी को लेकर विपक्ष ने मचाया हंगामा, सभी कांग्रेस विधायक निलंबित

Vidhansabha Monsoon Session 2025 : डीएपी खाद की कमी को लेकर विपक्ष ने मचाया हंगामा, सभी कांग्रेस विधायक निलंबित
Share

 रायपुर : छत्तीसगढ़ विधानसभा में गुरुवार को प्रश्नकाल के दौरान कांग्रेस सदस्य उमेश पटेल ने प्रदेश में डी ए पी खाद की कमी का मामला उठाया। उन्होंने सरकार से पूछा कि निर्धारित लक्ष्य का कितना डी ए पी खाद का भंडारण किया गया और उसमें से कितना सहकारी समितियों और कितनी मात्रा निजी व्यापारियों को दिया गया है।

कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने बताया कि 3 लाख 10 हजार मीट्रिक टन का लक्ष्य है जिसमें से जून माह तक 1 लाख 72 हजार मीट्रिक टन आ गया है। इसमें से 60 प्रतिशत सहकारी समिति और 40 प्रतिशत निजी क्षेत्रों में देने का प्रावधान है।

मंत्री ने डी ए पी की कमी स्वीकार करते हुए कहा कि इसकी जगह नैनो डी ए पी भी बांटा जा रहा है। मंत्री के जवाब पर विपक्ष के भूपेश बघेल, उमेश पटेल, देवेंद्र यादव समेत अन्य विधायकों ने सरकार पर खाद की कालाबाजारी करने का आरोप लगाते हुए खड़े होकर नारेबाजी करने लगे। इस बीच स्पीकर लगातार विपक्ष को शांत कराने का प्रयास करते रहे परंतु सभी कांग्रेस विधायक गर्भगृह में घुसकर कृषि मंत्री से इस्तीफा मांगते हुए नारेबाजी करने लगे।

30 कांग्रेस विधायक निलंबित  

स्पीकर ने सभी 30 कांग्रेस विधायकों के निलंबन की घोषणा करते हुए उन्हें सदन से बाहर जाने को कहा लेकिन विपक्ष बाहर जाने के बजाय वहीं धरने पर बैठकर सरकार विरोधी नारे लगाते रहे। अंत में विधानसभा अध्यक्ष डॉ रमनसिंह ने विपक्ष के व्यवहार को संसदीय परंपरा के विपरीत बताते हुए सदन की कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक स्थगित करने की घोषणा कर दी।

 


Share

Leave a Reply