नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

CGPSC 2023 इंटरव्यू: 18 नवंबर से शुरू होंगे साक्षात्कार, ये 17 दस्तावेज हैं अनिवार्य

CGPSC 2023 इंटरव्यू: 18 नवंबर से शुरू होंगे साक्षात्कार, ये 17 दस्तावेज हैं अनिवार्य
Share

 रायपुर। छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग (CGPSC) ने राज्य सेवा परीक्षा 2023 के मेन्स में सफल 703 उम्मीदवारों को इंटरव्यू के लिए बुलाया है। यह साक्षात्कार 18 से 28 नवंबर के बीच आयोजित किया जाएगा। राज्य सेवा संवर्ग के 242 पदों की भर्ती प्रक्रिया के इस अंतिम चरण में उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला होगा। इंटरव्यू के दौरान उम्मीदवारों को 17 दस्तावेजों की पूरी फाइल साथ लानी होगी, जिनकी सत्यापन प्रक्रिया की जाएगी।

जानें समय और पदों की संख्या

  • पदों की संख्या: राज्य सेवा संवर्ग के 17 विभागों में 242 पद।
  • साक्षात्कार तिथि: 18 से 28 नवंबर 2023।
  • समय: पहली पाली: सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे, दूसरी पाली: दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे।

बता दें कि CGPSC ने प्रारंभिक परीक्षा के बाद जून में मेन्स परीक्षा का आयोजन किया था, जिसके परिणाम 29 सितंबर को घोषित किए गए। मेन्स परीक्षा में सफल होने वाले 703 उम्मीदवारों को मेरिट के आधार पर इंटरव्यू के लिए शॉर्टलिस्ट किया गया है। यह चरण भर्ती प्रक्रिया का सबसे निर्णायक हिस्सा होगा।

CGPSC की परीक्षाएं और विवाद

CGPSC की परीक्षाएं अक्सर विवादों में घिरी रहती हैं। पूर्व मंत्री ननकी राम कंवर ने एक जनहित याचिका (PIL) दायर कर भर्ती प्रक्रिया में अनियमितताओं और कुछ अभ्यर्थियों की नियुक्तियों को बैकडोर एंट्री बताते हुए निष्पक्ष जांच की मांग की थी। इससे पहले भी आयोग की निष्पक्षता पर सवाल उठते रहे हैं, और कई बार अभ्यर्थियों ने हाई कोर्ट का रुख किया है।

आवश्यक दस्तावेज

इंटरव्यू में भाग लेने वाले उम्मीदवारों को अपने साथ 17 दस्तावेज ले जाने होंगे, जिनकी जांच आयोग द्वारा की जाएगी। सभी उम्मीदवारों को आयोग की निर्देशित समयावधि में आवश्यक प्रक्रियाओं को पूरा करना होगा।

इस महत्वपूर्ण चरण के बाद, 242 पदों पर नियुक्तियों की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। साक्षात्कार में चयनित उम्मीदवार ही अंतिम मेरिट सूची में स्थान प्राप्त कर सकेंगे।


Share

Leave a Reply