नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

छत्तीसगढ़ में भारी बारिश का अलर्ट: अगले 3 घंटे संभलकर रहें, इन 18 जिलों में यलो अलर्ट जारी

छत्तीसगढ़ में भारी बारिश का अलर्ट: अगले 3 घंटे संभलकर रहें, इन 18 जिलों में यलो अलर्ट जारी
Share

 रायपुर। छत्तीसगढ़ के कई हिस्सों में अगले तीन घंटे के भीतर जोरदार बारिश के आसार बन गए हैं। मौसम विभाग ने प्रदेश के चार प्रमुख संभागों सरगुजा, बिलासपुर, रायपुर और बस्तर के 18 जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी किया है। अगर आप रविवार को सैर-सपाटे या किसी खास कार्यक्रम की योजना बना रहे हैं, तो घर से निकलने से पहले मौसम का हाल जरूर देख लें।

किन जिलों में अलर्ट?

यलो अलर्ट जिन जिलों में जारी हुआ है, उनमें शामिल हैं सुकमा, बीजापुर, दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, कांकेर, धमतरी, गरियाबंद, महासमुंद, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, कोरबा, जशपुर, सुरगुजा, सूरजपुर, कोरिया और बलरामपुर। इन इलाकों में गरज-चमक के साथ तेज हवाओं के बीच बारिश होने की प्रबल संभावना है।

फिर से एक्टिव हो रहा मानसून

मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा के मुताबिक, प्रदेश में अगले तीन दिनों के भीतर मानसून के फिर से सक्रिय होने के संकेत मिल रहे हैं। दक्षिण-पश्चिम बिहार और आसपास के क्षेत्रों में बने निम्न दबाव क्षेत्र के कारण 7.6 किलोमीटर की ऊंचाई तक ऊपरी हवा में चक्रीय परिसंचरण देखा जा रहा है। इसके अलावा, एक द्रोणिका पूर्वोत्तर बांग्लादेश से दक्षिण गुजरात तक तथा दूसरी द्रोणिका मध्य पाकिस्तान से मेघालय तक फैली हुई है। ये दोनों मौसम प्रणालियां प्रदेश में नमी पहुंचा रही हैं, जिससे बारिश के लिए अनुकूल माहौल बन गया है

पिछले 24 घंटे का हाल

बीते 24 घंटे के दौरान छत्तीसगढ़ के कुछ जिलों में हल्की से मध्यम बारिश रिकॉर्ड की गई। खासतौर पर सरगुजा संभाग में कुछ स्थानों पर भारी वर्षा देखने को मिली। इस दौरान प्रदेश का अधिकतम तापमान माना में 37.4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान पेण्ड्रारोड में 22 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।



Share

Leave a Reply