BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |
राजधानी में तेज आंधी के साथ बारिश, देश के बाकी हिस्सों के लिए अलर्ट जारी

राजधानी में तेज आंधी के साथ बारिश, देश के बाकी हिस्सों के लिए अलर्ट जारी

नई दिल्ली  : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में रविवार शाम को हुई हल्की बारिश के बाद लोगों को गर्मी से थोड़ा राहत मिली हुई है। सोमवार को भी दिल्ली-एनसीआर के कई हिस्सों में तेज आंधी के साथ झमाझम बारिश हुई है। पश्चिमी दिल्ली, उत्तर-पश्चिम, दक्षिण, दक्षिण-पश्चिम दिल्ली के आसपास के क्षेत्रों में 30 से 50 किमी / घंटा की गति से तेज हवाएं चलने के साथ जोरदार बारिश हुई। सोमवार दोपहर के बाद मौसम विभाग ने दिल्ली- एनसीआर के कई क्षेत्रों के लिए भी बारिश का अलर्ट जारी किया था। मौसम विभाग के अनुसार हरियाणा के रोहतक, भिवानी, चरखी, दादरी, मटनहेल, झज्जर, फरुखनगर, कोसली, सोहाना, रेवाड़ी, पलवल, बावल, नूंह, औरंगाबाद, होडल में बारिश हुई। उत्तर प्रदेश के सिकंदर राव, हाथरस में भी गरज के साथ बारिश और तेज हवाएं चलने के साथ बारिश हुई है।

केरल, कर्नाटक और बंगाल की खाड़ी के कुछ हिस्सों में आगे बढ़ेगा मानसून



वहीं, दूसरी ओर दक्षिण-पश्चिम मानसून ने 1 जून की अपनी सामान्य तारीख से तीन दिन पहले रविवार को केरल में दस्तक दिया है। मौसम विभाग ने कहा कि केरल में शनिवार से बारिश हो रही है और राज्य में अब तक 2.5 मिमी से अधिक बारिश हुई है। मानसून केरल और तमिलनाडु और बंगाल की खाड़ी के कुछ हिस्सों में आगे बढ़ चुका है।

आइएमडी ने उत्तराखंड के लिए जारी किया येलो अलर्ट

इस बीच भारतीय विज्ञान मौसम विभाग (IMD) ने सोमवार को उत्तराखंड के विभिन्न जिलों में तेज हवाओं और गरज के साथ भारी बारिश के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम पूर्वानुमान एजेंसी ने कहा कि उत्तराखंड के उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में आज और कल भारी बारिश होगी।

जम्मू और कश्मीर में होगी हल्की बारिश

मौसम विभाग ने सोमवार को जम्मू-कश्मीर में अगले 24 घंटों के दौरान हल्की बारिश के साथ आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना जताई है। 

पति के बडे भाई और पिता ने घर की बहु के साथ किया बलात्कार, सुनवाई नहीं होने पर महिला पहुंची एसपी ऑफिस...

पति के बडे भाई और पिता ने घर की बहु के साथ किया बलात्कार, सुनवाई नहीं होने पर महिला पहुंची एसपी ऑफिस...

रतलाम : रतलाम जिले के एक थाना क्षेत्र अंतर्गत रिश्तो को तार-तार करने वाला रोचक मामला सामने आया है। जहां घर के ससुर और जेठ घर की बहू के साथ बलात्कार करने का मामला सामने आया है, वही फरियादी अपने पति की तीसरी पत्नी है।


जानकारी के अनुसार रिंगनोद थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम नेतावली निवासी एक महिला ने एसपी के समक्ष शिकायत दर्ज करते हुए बताया कि उसके घर में उसके ससुर हीरालाल और जेठ जगदीश शराब पीकर उसके साथ बलात्कार करते हैं, वहीं उक्त मामले का विरोध करने पर महिला का पति उसे धमकाते हुए कहता है कि किसी से न कहकर घर से निकालने की धमकी देता है।


महिला ने उक्त घटनाक्रम अपने माता-पिता को बताया जिसके बाद वह रिंगनोद थाने पहुंची, लेकिन थाने पर उक्त मामले की सुनवाई नहीं होने पर महिला रतलाम एसपी अभिषेक तिवारी के समक्ष पहुंच गई, जहां उसने अपने साथ हुए घटनाक्रम की जानकारी देते हुए एसपी से कार्रवाई की मांग की।


जानकारी के अनुसार महिला के पति नाथूलाल सूर्यवंशी का पूर्व में भी दो बार विवाह हो चुका है। पीडि़ता नाथूलाल की तीसरी पत्नी है। पीडि़ता का 5 वर्षीय बालक भी है।
 

सिद्धू मूसेवाला की मौत का बदला लेने की धमकी, नीरज बवाना ने कहा...

सिद्धू मूसेवाला की मौत का बदला लेने की धमकी, नीरज बवाना ने कहा...

नई दिल्ली : कांग्रेस नेता और सिंगर शुभदीप सिंह उर्फ सिद्धू मूसेवाला की रविवार को पंजाब के मानसा में गोली बरसाकर हत्या कर दी गई। कनाडा बेस्ड गैंगस्टर गोल्डी बराड़ और लॉरेंस बिश्नोई गैंग ने इस हत्या की जिम्मेदारी ली है। इन गैंग का नाम सामने आने के बाद दिल्ली के नीरज बवाना गैंग की ओर से कथित तौर पर सिद्धू की हत्या का बदला लेने की धमकी दी गई है। फेसबुक पर नीरज बवाना नाम से की गई एक पोस्ट सामने आई है। इसमें लिखा है सिद्धू मूसेवाला की मौत का समाचार प्राप्त हुआ। सिद्धू हमारा दिल का भाई था, दो दिन भीतर रिजल्ट दे देंगे। इस पोस्ट में टिल्लू ताजपुरिया, कौशल गुडग़ांव और दविंदर भांबिया गैंग का भी जिक्र किया गया है। हालांकि इस पोस्ट की सत्यता की पुष्टि नहीं हो पाई है।


पंजाब पुलिस ने किया गैंगवार में हत्या की ओर इशारा

पंजाब के पुलिस महानिदेशक वीके भवरा ने भी अपने बयान में सिद्धू मूसेवाला की हत्या को गिरोहों के बीच आपसी दुश्मनी का नतीजा कहा है। उन्होंने बताया कि मूसेवाला के प्रबंधक शगनप्रीत का नाम पिछले साल अकाली नेता विक्की मिद्दुखेड़ा की हत्या में सामने आया था। डीजीपी ने कहा कि यह हत्या मिद्देखेड़ा की हत्या का बदला लग रही है। इस पूरे मामले की जांच के लिए एसआईटी का गठन किया गया है।


जानकारी के मुताबिक, सिद्धू मूसेवाला की हत्या में एएन-94 रूसी असॉल्ट राइफल का इस्तेमाल किया गया। ये एएन-94 रूसी राइफल 1994 की एवोमैट निकोनोवा मॉडल है। बदमाशों ने वारदात के दौरान करीब 30 राउंड गोलियां चलाईं। इसके बाद वो फरार हो गए। पुलिस को गाड़ी का नंबर तो मिला लेकिन वो सब फर्जी निकला। सिद्धू मूसेवाला की हत्या के तार तिहाड़ जेल से जुड़े होने की बातें सामने आई हैं।
 

केरल में वेस्ट नाइल बुखार से पहली मौत, स्वास्थ्य मंत्री ने कहा- लोगों को सावधान रहने की जरूरत...

केरल में वेस्ट नाइल बुखार से पहली मौत, स्वास्थ्य मंत्री ने कहा- लोगों को सावधान रहने की जरूरत...

तिरुवनंतपुरम : केरल में वेस्ट नाइल बुखार से मौत का पहला मामला सामने आया है। राज्य के त्रिशूर जिले में रविवार, 29 मई को वेस्ट नाइल बुखार के चलते 47 साल के एक शख्स की जान चली गई। जिसके बाद राज्य सरकार ने वेस्ट नाइल फीवर को लेकर दिशा निर्देश जारी करते हुए लोगों को सावधान रहने को कहा है।


त्रिशूर में 47 वर्षीय एक व्यक्ति की मौत पिछले तीन वर्षों में पहला मामला है, जब मच्छर जनित इस रोग के चलते किसी की जान गई है। त्रिशूर जिले के पनंचेरी के रहने वाले पुथनपुरक्कल जोबी नाम के शख्स को इस शख्स को 17 मई को बुखार के लक्षण महसूस हुए थे, जिसके बाद उनको त्रिशूर के सरकारी मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया गया, जहां उसके वेस्ट नाइल बुखार से पीडि़त होने की पुष्टि हुई।


स्वास्थ्य मंत्री ने कहा- अलर्ट रहने की जरूरत

केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज ने वेस्ट नाइल से मौत का मामला सामने आने के बाद कहा बै कि मच्छरों के विकास को नियंत्रित करना और स्रोत को नष्ट करना इस बीमारी को रोकने के लिए आवश्यक है। उन्होंने कहा कि जिलों को सतर्क रहने की चेतावनी दी गई है। वेस्ट नाइल बुखार जापानी बुखार के समान लक्षणों वाला है। हालांकि वीना जॉर्ज ने स्पष्ट किया है कि चिंता की कोई बात नहीं है। मंत्री ने राज्य के लोगों से यह भी अनुरोध किया कि यदि उन्हें बुखार या बीमारी के अन्य लक्षणों का अनुभव होता है, तो उन्हें अस्पताल में भर्ती होना चाहिए। स्वास्थ्य विभाग ने कहा कि वेस्ट नाइल बुखार क्यूलेक्स प्रजाति के मच्छरों से फैलता है। यह पहली बार 1937 में युगांडा में पाया गया था। केरल में पहली बार 2011 में इस बुखार का मामला सामने आया था और 2019 में मलप्पुरम के छह वर्षीय लड़के की इस बुखार के कारण मौत हो गई थी।
 

पाकिस्तान सरकार ने शुरू की पीएम किसान योजना जैसी स्कीम, एक तिहाई परिवारों को हर महीने मिलेंगे इतने रुपये...

पाकिस्तान सरकार ने शुरू की पीएम किसान योजना जैसी स्कीम, एक तिहाई परिवारों को हर महीने मिलेंगे इतने रुपये...

इस्लामाबाद : पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने देश में आर्थिक संकट के बीच करीब एक तिहाई आबादी को 2,000 रुपये प्रति महीने की सहायता राशि देने का ऐलान किया है। इस स्कीम से देश के 1.4 करोड़ परिवारों को फायदा होगा, जो महंगाई और बेरोजगारी की मार झेल रहे हैं। पाकिस्तानी अखबार डॉन ने अपनी रिपोर्ट में यह जानकारी दी है। प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने शुक्रवार देर रात करीब 11 बजे राष्ट्र को संबोधित करते हुए 28 अरब रुपए के राहत पैकेज की घोषणा की। उन्होंने कहा कि इस राहत पैकेज के तहत करीब एक-तिहाई आबादी यानि 1.4 करोड़ परिवारों को प्रत्येक महीने सहायता के रूप में दो हजार रुपए दिए जाएंगे।


उन्होंने अपने संबोधन में एक दिन पहले पेट्रोलियम पदार्थो के दामों में की गई वृद्धि को जायज बताते हुए कहा कि देश को आर्थिक दिवालियापन से बचाने के लिए यह वृद्धि की गई है। इस घोषणा के एक दिन पहले ही पाकिस्तान में पेट्रोल, डीज़ल और मिट्टी के तेल पर मिलने वाली सब्सिडी हटा दी, और ईधन के दामों में 30 रूपये की वृद्धि की गई थी। दरअसल आईएमएफ ने पाकिस्तान को कर्ज देने से पहले शर्त रखी थी कि उसे देश में ईंधन की कीमतों में इजाफा करना होगी।

इस शर्त के बाद पाकिस्तान ने देश में पेट्रोल की कीमत में 30 रुपये का एकमुश्त इजाफा किया था।
इस फैसले को लेकर पाकिस्तान सरकार की तीखी आलोचना हो रही थी। खासतौर पर ऐसे वक्त में जब बेरोजगारी और महंगाई का संकट गहराया हुआ है। माना जा रहा है कि इस आलोचना से निपटने के लिए ही पाकिस्तान सरकार ने 2,000 रुपये प्रति माह की राहत राशि देने का ऐलान किया है। इमरान खान के अविश्वास प्रस्ताव में हार के बाद शहबाज शरीफ की सरकार का गठन हुआ था। हालांकि एक तरफ इमरान खान के सड़कों पर उतरने और दूसरी तरफ आर्थिक बदहाली ने शहबाज शरीफ सरकार की मुश्किलें लगातार बढ़ा रखी हैं।
 

बेंगलुरु में प्रेस कॉन्फ्रेंस में किसान नेता राकेश टिकैत पर हमला, फेंकी स्याही,जमकर चलीं कुर्सियां...

बेंगलुरु में प्रेस कॉन्फ्रेंस में किसान नेता राकेश टिकैत पर हमला, फेंकी स्याही,जमकर चलीं कुर्सियां...

बेंगलुरु : बेंगलुरु में किसान नेता राकेश टिकैत पर कुछ लोगों ने पत्रकार सम्मेलन के दौरान हमला कर दिया। टिकैत पर पहले एक शख्स ने माइक से हमला किया गया जिसके बाद दूसरे शख्स ने उन पर स्याही फेंक दी। बताया जा रहा है कि हमला करने वाले लोग स्थानीय किसान नेता के. चंद्रशेखर के समर्थक थे। इस दौरान टिकैत समर्थकों ने दोनों लोगों को पकड़ा। इस दौरान जमकर कुर्सियां भी चलीं।


दरअसल, यहां स्थानीय मीडिया ने हाल ही में के. चंद्रशेखर को लेकर स्टिंग किया था। इस वीडियो में चंद्रशेखर ने बस स्ट्राइक के बदले पैसे की मांग की थी। जब सम्मेलन में राकेश टिकैत से चंद्रशेखर के बारे में सवाल किया गया, तो उन्होंने कहा कि उनका चंद्रशेखर से उनका कोई वास्ता नहीं है। टिकैत ने कहा कि चंद्रशेखर फ्रॉड है, बस इसके बाद ही अचानक से चंद्रशेखर के समर्थकों में से एक ने राकेश टिकैत पर स्याही फेंक दी। घटना से टिकैत समर्थक गुस्से में आ गये। उन्होंने स्याही फेंकने वाले शख्स को पकड़ लिया। इसके बाद दोनों के समर्थक आपस में भिड़ गए और कुर्सियां चलीं।
 

बड़ी खबर : पुलवामा में सुरक्षाबलों के साथ हुई मुठभेड़ में जैश के 2 आतंकवादी ढेर...

बड़ी खबर : पुलवामा में सुरक्षाबलों के साथ हुई मुठभेड़ में जैश के 2 आतंकवादी ढेर...

श्रीनगर : जम्मू-कश्मीर के पुलवामा जिले में सुरक्षाबलों के साथ रात भर चली मुठभेड़ में जैश-ए-मोहम्मद को दो आतंकवादी मारे गए। पुलिस ने सोमवार को यह जानकारी दी। पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि पुलवामा के गुंडीपुर में रविवार रात सुरक्षाबलों ने आतंकवादियों का पता लगाने के लिए इलाके की घेराबंदी कर तलाश अभियान शुरू किया था, जिसके बाद मुठभेड़ शुरू हो गई।

उन्होंने कहा कि मुठभेड़ में दो आतंकवादी मारे गए। सुरक्षा बलों ने मुठभेड़ स्थल से दो एके राइफल और अपराध में इस्तेमाल होने वाली अन्य सामग्री बरामद की है। कश्मीर क्षेत्र के पुलिस महानिरीक्षक विजय कुमार ने रविवार रात बताया था कि कांस्टेबल रियाज अहमद के हत्यारे समेत जैश-ए-मोहम्मद के दो आतंकवादी सुरक्षा बलों के साथ हुई मुठभेड़ में घिर गए हैं। कांस्टेबल रियाज अहमद की 13 मई को पुलवामा में हत्या कर दी गई थी। 

राज्यसभा उम्मीदवारों की घोषणा के बाद कांग्रेस में उभरे असंतोष के स्वर...

राज्यसभा उम्मीदवारों की घोषणा के बाद कांग्रेस में उभरे असंतोष के स्वर...

नई दिल्ली : कांग्रेस द्वारा राज्यसभा चुनाव के लिए अपने 10 उम्मीदवारों की घोषणा किए जाने के बाद पार्टी के भीतर असंतोष के स्वर उठने लगे हैं। अभिनेत्री और महिला कांग्रेस की महासचिव नगमा ने सोमवार को कहा कि उनसे उच्च सदन में भेजे जाने का वादा 18 साल पहले किया गया था, लेकिन यह आज तक पूरा नहीं हुआ।


उन्होंने कांग्रेस के अल्पसंख्यक विभाग के अध्यक्ष और शायर इमरान प्रतापगढ़ी को महाराष्ट्र से राज्यसभा उम्मीदवार बनाए जाने को लेकर भी सवाल खड़े किए हैं। कांग्रेस ने राज्यसभा के लिए 10 जून को होने वाले चुनाव के वास्ते रविवार को 10 उम्मीदवारों की घोषणा की। पी चिदंबरम को तमिलनाडु से, जयराम रमेश को कर्नाटक से, अजय माकन को हरियाणा से और रणदीप सुरजेवाला को राजस्थान से उम्मीदवार बनाया गया है।

पार्टी ने मुकुल वासनिक और प्रमोद तिवारी को राजस्थान से, विवेक तन्खा को मध्य प्रदेश से, राजीव शुक्ला और रंजीत रंजन को छत्तीसगढ़ से तथा इमरान प्रतापगढ़ी को महाराष्ट्र से उम्मीदवार बनाया है। उम्मीदवारों की घोषणा के बाद कांग्रेस के राष्ट्रीय प्रवक्ता पवन खेड़ा ने परोक्ष रूप से अपनी नाखुशी का इजहार किया। उन्होंने ट्वीट कर कहा, शायद मेरी तपस्या में कुछ कमी रह गई।


खेड़ा के ट्वीट को रिट्वीट करते हुए नगमा ने कहा, हमारी भी 18 साल की तपस्या कम पड़ गई इमरान (प्रतापगढ़ी) भाई के आगे । नगमा ने एक अन्य ट्वीट में कहा, हमारी कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया ने 2003-04 में मुझसे उस वक्त राज्यसभा भेजने का वादा किया था जब मैं पार्टी में शामिल हुई थी। उस वक्त हम लोग सत्ता में नहीं थे। इसके बाद 18 साल हो गए और उन्हें मुझे राज्यसभा भेजने का मौका नहीं मिला, इमरान के लिए मौका मिल गया। मैं यह पूछना चाहती हूं कि क्या मैं कम हकदार हूं?


कांग्रेस नेता आचार्य प्रमोद कृष्णम ने खुलकर अपना असंतोष प्रकट किया। उन्होंने खेड़ा के ट्वीट को रिट्वीट करते हुए कहा, प्रतिभाओं का ‘दमन’ करना पार्टी के लिये ‘आत्मघाती’ क़दम है। कृष्णम ने नगमा की 18 साल की तपस्या वाली टिप्पणी को लेकर कहा, सलमान ख़ुर्शीद, तारिक अनवर और (गुलाम नबी) आज़ाद साहब की तपस्या तो 40 साल की है, वे भी शहीद हो गए।
राजस्थान के सिरोही से निर्दलीय विधायक संयम लोढ़ा ने प्रदेश से कांग्रेस के तीनों उम्मीदवारों के राजस्थान से बाहर के होने को लेकर सवाल खड़ा किया। उन्होंने राहुल गांधी और प्रियंका गांधी को टैग करते हुए ट्वीट किया, कांग्रेस पार्टी को यह बताना चाहिए कि राजस्थान के किसी भी कांग्रेस नेता/कार्यकर्ता को राज्यसभा चुनाव में प्रत्याशी नहीं बनाने के क्या कारण हैं ?
 

चाचा को था अपनी ही भतीजी से प्यार, शादी को राजी नही हुआ परिवार तो दोनों ने कर ली आत्महत्या...

चाचा को था अपनी ही भतीजी से प्यार, शादी को राजी नही हुआ परिवार तो दोनों ने कर ली आत्महत्या...

उत्तरप्रदेश : फतेहपुर जिले से एक हैंरान करने वाली खबर निकल कर सामने आ रही है। जहाँ चाचा को अपनी ही भतीजी से प्यार हो गया। परिवार वाले दोनों की शादी के लिए राजी नहीं हुए तो दोनों ने फांसी लगाकर खुदकुशी कर ली, घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज मामले की जांच शुरू की।

यह मामला ललौली क्षेत्र के मुत्तौर गांव का है, इस घटना के बाद परिवार में मातम पसरा हुआ है। जहां पर जीने मरने की कसम खाकर चाचा और भतीजी ने एक साथ फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। प्रेमी जोड़े की मौत के बाद परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है, बताया जा रहा है कि दूर के रिश्ते के चाचा- भतीजी के बीच लंबे समय में प्रेम संबंध चल रहा था, दोनों को अक्सर एक साथ देखा जाता था।

कई बार समझाने के बाद भी जब दोनों ने अकेले में मिलना बंद नहीं किया तो एक बार लड़की को घरवालों ने मारपीट भी की थी परिजनों के दबाव के बाद चाचा सूरत चला गया और कुछ समय बाद उसे अपनी शादी के तय होने की बात पता चली तो वह वापस गांव आ गया, फिर उसने अपनी प्रेमिका से साथ कमरे में फांसी लगाकर खुदकुशी कर ली।
 

लाइव धार्मिक कार्यक्रम में चला कपल का रोमांस मीटिंग के बाद भूल गए कैमरा ऑफ करना...

लाइव धार्मिक कार्यक्रम में चला कपल का रोमांस मीटिंग के बाद भूल गए कैमरा ऑफ करना...

नई दिल्ली : आजकल इन दिनों में ऑनलाइन मीटिंग का प्रचलन बढ़ा गया है, जहां लोगो में वर्चुअली एक दूसरे से कनेक्ट होते रहते है पर एक कपल से ऑनलाइन मीटिंग के दौरान ऐसी गलती हो गई, जिसकी वजह से उन्हें सबके सामने शर्मिंदा होना पड़ा।

दरअसल, कपल Zoom कॉल के जरिए यहूदियों के एक धार्मिक कार्यक्रम (Bat Mitzvah of Temple Beth El ) में शिरकत कर रहे थे, इस कार्यक्रम में कई और लोग भी जुड़े हुए थे, कपल के अलावा सबने अपने कैमरे और स्पीकर ऑन कर रखे थे, कपल को लगा वो म्यूट पर हैं और उनका वीडियो भी ऑफ है।
 

इमारत की पार्किंग में लगी आग, 52 लोगों को बचाया गया, 5 हुए घायल, 10 वाहन जलकर राख...

इमारत की पार्किंग में लगी आग, 52 लोगों को बचाया गया, 5 हुए घायल, 10 वाहन जलकर राख...

नई दिल्ली : दिल्ली के द्वारका में मेन मटियाला रोड स्थित एक रिहायशी इमारत के बेसमेंट में बनी पार्किंग में आग लग जाने से पांच लोग मामूली रूप से जल गए। हादसे की सूचना मिलते ही मौके पर पहुंचे दमकल कर्मियों ने घायलों समेत 52 लोगों को सुरक्षित निकाल लिया। हालांकि, इस आग में 10 वाहन जलकर खाक हो गए।

दमकल सेवा के अधिकारियों ने सोमवार को इस बारे में जानकारी देते हुए बताया कि रविवार देर रात डेढ़ बजे फोन पर द्वारका की एक इमारत के पार्किंग स्थल में आग लगने की सूचना मिली थी, जिसके बाद दमकल की चार गाडिय़ों को घटनास्थल पर भेजा गया।
दिल्ली दमकल सेवा के निदेशक अतुल गर्ग के मुताबिक, आग सबसे पहले पार्किंग स्थल में रखे इलेक्ट्रिक मीटर बोर्ड में लगी, जिससे वहां मौजूद मोटरसाइकिल समेत 10 वाहन जल गए। उन्होंने बताया कि हादसे में मामूली रूप से जले पांच लोगों को सफदरजंग अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

दमकल विभाग के अनुसार, आग से उठे धुएं के कारण इमारत में फंसे सभी 52 लोगों को सकुशल बाहर निकाल लिया गया। 26 फ्लैट वाली इस इमारत में 24 महिलाएं, 24 पुरुष और चार बच्चे रहते हैं। लगभग 400 वर्ग गज में बनी इस इमारत में बेसमेंट, ग्राउंड फ्लोर और चार मंजिलें हैं।
 

भीषण सड़क हादसा : मिनीवैन और ट्रक की टक्कर में 6 की मौत,10 घायल...

भीषण सड़क हादसा : मिनीवैन और ट्रक की टक्कर में 6 की मौत,10 घायल...

पलनाडु : आंध्र प्रदेश में एक भीषण सड़क हादसे में कम से कम 6 लोगों की मौत हो गई। प्रदेश के पलनाडु जिले के रेंटाचिंटाला गांव में सोमवार को एक ट्रक के खड़ी मिनी वैन की चपेट में आने से छह लोगों की मौत हो गई और दस अन्य घायल हो गए।

पुलिस के अनुसार, दुर्घटना के समय मिनीवैन में 39 यात्री सवार थे। गुरजाला के पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) जयराम ने कहा कि मिनीवैन श्रीशैलम से आ रही थी।

घायलों को गुरजाला सरकारी अस्पताल और नरसरावपेट अस्पताल में भर्ती कराया गया है। इस संबंध में मामला दर्ज कर लिया गया है और इसकी जांच की जा रही है।

डीएसपी ने कहा, पलनाडु जिले में एक गंभीर सड़क दुर्घटना हुई। एक ट्रक खड़ी मिनीवैन से ट्रक टकरा गया और पलट गया जिससे छह लोगों की मौत हो गई। अन्य 10 गंभीर रूप से घायल हुए हैं। सूचना मिलने पर, पुलिस मौके पर गई और बचाव कार्य किया।

 

सड़क दुर्घटना में दो व्यक्तियों की हुई मौत...

सड़क दुर्घटना में दो व्यक्तियों की हुई मौत...

सतना : मध्यप्रदेश के सतना-मैहर बाईपास मार्ग पर सड़क दुर्घटना में दो व्यक्तियों की मौत हो गयी। पुलिस सूत्रों के अनुसार कोलगवां थाना क्षेत्र के सतना-मैहर बाईपास पर बीती रात एक तेज रफ्तार बाइक विपरीत दिशा से बाइक लेकर पैदल आ रहे लोगों से टकरा गई। 

इस हादसे में बाइक के साथ पैदल चल रहे दीपू सिंह के साथ एक अन्य व्यक्ति चंडाल खान की मौत हो गई।
इस घटना के मामले में प्रकरण दर्ज जांच में लिया है।

 

तारा एयरलाइन हादसा : विमान में सवार 22 यात्रियों में से 14 के शव बरामद…

तारा एयरलाइन हादसा : विमान में सवार 22 यात्रियों में से 14 के शव बरामद…

काठमांडू : नेपाल की सेना ने सोमवार को उस स्थान का पता लगा लिया है, जहां रविवार को एक नेपाली निजी एयरलाइंस का विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ था। नेपाली सेना के अनुसार 14 लोगों के शव बरामद कर लिये गए हैं, हालांकि कुछ लोगों के शवों की पहचान अभी नहीं हो पा रही है। बता दें कि तारा एयर का 9 NAET जुड़वां इंजन वाला विमान, जिसमें चार भारतीयों सहित 22 लोग सवार थे, रविवार की सुबह पहाड़ी जिले में लापता होने के कुछ घंटे बाद मस्टैंग जिले के कोवांग गांव में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था।

शवों की नहीं हो रही पहचान

पुलिस निरीक्षक राज कुमार तमांग के नेतृत्व में एक टीम हवाई मार्ग से दुर्घटनास्थल पर पहुंची। अधिकारियों ने बताया कि यात्रियों के कुछ शवों की पहचान अभी नहीं हो पा रही है। फिलहाल, पुलिस अवशेष इकट्ठा कर रही है।
सोमवार सुबह फिर शुरू हुआ तलाशी अभियान

इससे पहले आज नेपाल की सेना ने बताया कि तारा एयर के विमान की तलाश के लिए बचाव प्रयास फिर से शुरू किया गया है। रविवार को मस्टैंग जिले में बर्फबारी के बाद दुर्घटनाग्रस्त विमान की तलाश में तैनात सभी हेलीकाप्टरों को बंद कर दिया गया था।

चार भारतीय भी थे विमान में सवार
स्थानीय लोगों द्वारा नेपाल सेना को दी गई जानकारी के अनुसार तारा एयर का विमान मनापति हिमाल के भूस्खलन के चलते लामचे नदी के मुहाने पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया. 19 सीटर के इस विमान में 4 भारतीय, 3 विदेशी और 13 नेपाली नागरिक सवार थे। सूत्रों के अनुसार, सेना के अधिकारियों को दूर से धुआं उठते हुए दिखा, जिसके बाद विमान का सुराग लगा।

खराब मौसम के चलते रेस्क्यू करने में हुई परेशानी

सेना के प्रवक्ता नारायण सिलवाल ने बताया कि स्थानीय लोगों द्वारा नेपाल सेना को दी गई जानकारी के अनुसार तारा एयर का विमान भूस्खलन के चलते लामचे नदी के मुहाने पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया। नेपाल की सेना को खराब मौसम के चलते रेस्क्यू करने में मुश्किल हो रही थी।

रविवार सुबह विमान ने भरी थी उड़ान

नेपाल में तारा एयर के एक विमान ने रविवार सुबह उड़ान भरी थी। एयरपोर्ट के अधिकारियों के मुताबिक, तारा एयर के डबल इंजन विमान ने सुबह पोखरा से जोमसोम के लिए उड़ान भरी थी। आखिरी बार विमान से सुबह 9 बजकर 55 मिनट पर संपर्क हुआ था। अधिकारियों ने बताया कि विमान केवल 15 मिनट की उड़ान के लिए गया था और इसमें 22 यात्री सवार थे। विमान के 5 घंटे के बाद भी कोई सुराग न मिलने पर क्रैश होने की आशंका जताई गई थी। 

केरल में मानसून की एंट्री के बाद इन राज्यों में आंधी-तूफान की संभावना....

केरल में मानसून की एंट्री के बाद इन राज्यों में आंधी-तूफान की संभावना....

नई दिल्ली : मानसून की राह देख रहे लोगों को भी मौसम विभाग ने अच्छी खबर दी है। केरल में मानसून की एंट्री के साथ ही देश के अलग-अलग राज्यों में मानसून का इंतजार तेज हो गया है। वहीं, अब कर्नाटक एवं महाराष्ट्र में भी प्री मॉनसून गतिविधियां बढ़ने की उम्मीद है। मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले दिनों में केरल के बाकी इलाकों के साथ-साथ तटीय कर्नाटक और महाराष्ट्र में मानसून का सिस्टम आगे बढ़ेगा।
मौसम विभाग ने केरल में अगले 5 दिनों तक बारिश और आंधी-तूफान की आशंका जताई है। वहीं, दिल्ली की बात करें तो आज, 30 मई को राजधानी में भी बारिश हो सकती है। दिल्ली में आज न्यूनतम तापमान 28 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री रह सकता है।


दिल्ली-एनसीआर में अचानक बदला मौसम, तेज आंधी के बाद हुई वर्षा

राजधानी दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में रविवार को दिनभर तेज धूप और गर्मी रही। जबकि शाम को धूल भरी आंधी और हल्की वर्षा से मौसम खुशगवार हो गया। मौसम में अचानक आई इस तब्दीली से दिल्लीवासियों को गर्मी से राहत मिली। मौसम विभाग के मुताबिक इस पूरे सप्ताह गर्मी और तापमान परेशान करेगा। सोमवार को अधिकतम तापमान 41 डिग्री और न्यूनतम तापमान 28 डिग्री रहने के आसार हैं। दिनभर आंशिक बादल छाए रहेंगे। मंगलवार और बुधवार को अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। तीन जून और चार जून को मौसम साफ रहेगा।

यूपी के कई जिलों में बारिश की संभावना

मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश के 24 जिलों में अलर्ट जारी किया है। रविवार को राजधानी लखनऊ सहित कई जिलों में बारिश हुई। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि सोमवार को भी ऐसा ही मौसम रहने का अनुमान है। मौसम विभाग के मुताबिक देवरिया, बलरामपुर, सिद्धार्थनगर, संतकबीर नगर, गोरखपुर, महाराजगंज, कुशीनगर, सोनभद्र, चंदौली, वाराणसी, सीतापुर, बहराइच, कौशांबी, चित्रकूट, रायबरेली, अमेठी, बांदा, फतेहपुर, हमीरपुर और महोबा में आज बूंदाबांदी के साथ हल्की बारिश की संभावना जताई गई है।

बिहार में आंधी-पानी की आशंका

मौसम विभाग के मुताबिक बिहार में भी दक्षिण-पश्चिम मानसून समय से पहले दस्तक दे सकता है। वर्तमान समय में प्री मानसून बिहार में सक्रीय है। अगले 48 घंटों में भी बिहार के कई इलाकों में प्री मानसून बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने आंधी-पानी की आशंका जताई है। साथ ही कई स्थानों पर बिजली गिरने की भी बात कही है। मौसम विभाग के मुताबिक सुपौल, मोतिहारी, अररिया, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, मधुबनी, किशनगंज, पूर्णिया, मधेपुरा, कटिहार, गोपालगंज, मुजफ्फरपुर, सहरसा और दरभंगा के क्षेत्रों सहित बिहार के उत्तरी क्षेत्रों में सर्वाधिक बारिश होगी। अन्य भागों में कुछ कम बारिश हो सकती है।

राजस्थान में धूलभरी आंधी के साथ हो सकती बारिश

मौसम विभाग के मुताबिक अगले 24 घंटे में राजस्थान में एक बार फिर मौसम में बदलाव हो सकता है। जयपुर और भरतपुर संभाग के अलवर, दौसा, करौली, धौलपुर, सीकर, सवाई माधोपुर और झुंझुनूं में धूलभरी आंधी के साथ बारिश हो सकती है। 31 मई के बाद प्रदेश में एक बार फिर मौसम शुष्क रहेगा। इस दौरान अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।
 

आइइडी विस्फोट में एक की मौत, पांच घायल…

आइइडी विस्फोट में एक की मौत, पांच घायल…

इंफाल : मणिपुर के खोंगजोम के सपम मयाई लेइकाई में एक कम्युनिटी हाल के अंदर आइइडी विस्फोट में एक व्यक्ति की मौत हो गई और पांच अन्य घायल हो गए।

घायलों को आनन-फानन में थौबल अस्पताल ले जाया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है। थौबल पुलिस ने बताया कि फोरेंसिक निरीक्षण के लिए घटनास्थल वाली जगह की घेराबंदी कर मामला दर्ज कर लिया गया है। फिलहाल, जांच जारी है। 

शादी के दिन लड़की वालों ने दुल्हे को पीटा, शादी के दूसरे दिन दुल्हे ने दुल्हन से ऐसे लिया बदला कि दुल्हन पहुंची अस्पताल

शादी के दिन लड़की वालों ने दुल्हे को पीटा, शादी के दूसरे दिन दुल्हे ने दुल्हन से ऐसे लिया बदला कि दुल्हन पहुंची अस्पताल

हरदोई | उत्तर प्रदेश के हरदोई जिले में शादी के दूसरे दिन ही दूल्हे द्वारा दुल्हन के साथ मारपीट करने का चौंकाने वाला मामला सामने आया है. दरअसल शादी के दौरान वर-वधु पक्ष के बीच मारपीट हो गई थी, जिसमें दूल्हा भी घायल हुआ था. विवाद के बाद दोनों पक्षों की ओर सुलह-समझौते का दौर चला. अंत में समझौते के बाद शादी की रस्में पूरी हुईं और बारात विदा हो गई. घर पहुंचकर अगले ही दिन दूल्हे ने खुद के साथ हुई मारपीट का प्रतिशोध लेने के लिए कथित रूप से दुल्हन की लात घूंसों से पिटाई कर दी और फिर हालत बिगड़ने पर उसे एक निजी अस्पताल में भर्ती करा दिया. मायके पक्ष को जानकारी होने पर परिजन नवविवाहिता को लेकर मेडिकल कॉलेज पहुंचे और उसे भर्ती कराया. वहीं ससुरालीजन मौके से फरार हो गए.

मामला हरदोई जिले के थाना पिहानी इलाके के मंसूरनगर गांव का है. यहां रहने वाले रामस्वरूप के बेटे राजवीर की शादी थाना सांडी के जटपुरा निवासी रामभजन की बेटी अनीता के साथ तय हुई थी. परसों यानी 26 मई को जटपुरा गांव में बारात आई थी, गांव में दूल्हे पक्ष के लोगों के शराब पीने और गाली गलौज को लेकर वर और वधू पक्ष में मारपीट हो गई. इस मारपीट में दूल्हा राजवीर भी घायल हो गया.

इसके बाद लड़की पक्ष ने शादी करने से इनकार कर दिया तो दूसरे दिन 27 मई को काफी देर तक दोनों पक्षों के बीच सुलह समझौता के लिए बातचीत चलती रही. अंत में दोनों पक्षों में समझौता हुआ, जिसके बाद शादी की रस्में पूरी हुईं और बारात दुल्हन को साथ लेकर लौट गई.

नवविवाहिता अनीता के मुताबिक, उसके पति राजवीर ने शादी में हुई मारपीट को लेकर उससे नाराजगी जाहिर की और फिर लात घूंसों से उसकी पिटाई कर दी. हालत बिगड़ने पर ससुरालीजनों ने उसे पिहानी कस्बे में एक निजी नर्सिंग होम में भर्ती कराया और परिजनों को तबीयत खराब होने की खबर दी. मामले की जानकारी के बाद मायके पक्ष के लोग अस्पताल पहुंचे और अस्पताल से बेटी को मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराया जहां उसका उपचार चल रहा है.

वहीं इस मामले में पुलिस का कहना है कि पीड़िता को महिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है, मेडिकल रिपोर्ट और तहरीर के आधार पर मुकदमा दर्ज कर कार्रवाई की जाएगी.

महामारी के दौरान भारत, अमेरिका ने एक दूसरे का सहयोग करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई: संधू

महामारी के दौरान भारत, अमेरिका ने एक दूसरे का सहयोग करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई: संधू

वाशिंगटन : अमेरिका में भारत के शीर्ष राजदूत तरनजीत सिंह संधू ने कहा है कि कोविड-19 महामारी के दौरान भारत और अमेरिका ने एक दूसरे का सहयोग करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। इंडियानापोलिस में ‘इंडियाना इकोनॉमिक समिट’ को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि पिछले दो वर्षों में वैश्विक आपूर्ति श्रृंखलाओं में व्यवधान के कारण एक जबरदस्त चुनौती रही है और अमेरिका की तरह, भारत भी इससे प्रभावित हुआ है।


संधू ने इस सप्ताह कहा, हालांकि सही नीतियों और अपनी क्षमताओं के पुनर्निर्माण पर पूरा ध्यान देने के कारण वे महामारी से भी मजबूती से उभरने में सफल रहे हैं। भारतीय राजदूत ने कहा, इस अवधि के दौरान भारत और अमेरिका ने एक दूसरे का सहयोग करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। संधू ने कहा कि यह सहयोग विशेष रूप से स्वास्थ्य आपूर्ति श्रृंखलाओं में था, जहां भारत ने 2020 में अमेरिका को जरूरी दवाओं और व्यक्तिगत सुरक्षा उपकरणों की आपूर्ति की थी।


उन्होंने कहा, हमने फिलाडेल्फिया को लगभग 20 लाख मास्क की आपूर्ति की। अमेरिका ने 2021 में भारत में संक्रमण की दूसरी लहर के दौरान टीकों ,औषधि तत्वों के साथ सहायता की। भारत ने दिखाया कि वह कठिन परिस्थितियों में भी अमेरिका के लिए एक विश्वसनीय आपूर्ति श्रृंखला भागीदार बना रहा।
 

गरीबरथ, संपर्क क्रांति-समेत इस रूट की 48 ट्रेनें रद्द, रेलवे ने जारी की लिस्ट...

गरीबरथ, संपर्क क्रांति-समेत इस रूट की 48 ट्रेनें रद्द, रेलवे ने जारी की लिस्ट...

 नई दिल्ली : भारतीय रेल्वे ने पूर्वोत्तर रेलवे के गोंडा स्टेशन पर नॉन इंटरलॉकिंग कार्य को लेकर पूर्व मध्य रेल की ओर से आने-जाने वाली 48 ट्रेनों को रद्द कर दिया गया है। वहीं, कुछ ट्रेनों के परिचालन में अस्थायी रूप से बदलाव किया गया है।

रेलवे रद्द की गई ट्रेनों की जानकारी यहां देखिए
पाटलीपुत्र जं. से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12529 पाटलिपुत्र-लखनऊ सुपरफास्ट एक्सप्रेस और लखनऊ से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12530 लखनऊ-पाटलीपुत्र सुपरफास्ट एक्सप्रेस 28, 30, 31 मई और 01, 03, 04, 06, 07, 08 जून, 2022 को रद्द रहेगी.
07 जून 2022 तक बरौनी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15203 बरौनी-लखनऊ एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
लखनऊ से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15204 लखनऊ-बरौनी एक्सप्रेस 08 जून तक रद्द रहेगी.
07 जून 22 तक ग्वालियर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 11123 ग्वालियर-बरौनी मेल रद्द रहेगी.
08 जून 22 तक बरौनी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 11124 बरौनी-ग्वालियर मेल रद्द रहेगी.
अमृतसर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 14674 अमृतसर-जयनगर शहीद एक्सप्रेस 29 ,31 मई और 02, 03, 05, 07 जून को रद्द रहेगी.
जयनगर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 14673 जयनगर-अमृतसर शहीद एक्सप्रेस 02, 04, 06, 08 और 09 जून को रद्द रहेगी.
04 और 06 जून, 2022 को अमृतसर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 14650 अमृतसर-जयनगर सरयू जमुना एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
31 मई और 05 व 07 जून, 2022 को जयनगर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 14649 जयनगर-अमृतसर सरयू जमुना एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
30 जून 22 से 07 जून तक कटिहार से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15707 कटिहार-अमृतसर एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
03 जून 22 से 10 जून तक अमृतसर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15708 अमृतसर-कटिहार एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
31 जून 22 से 08 जून तक रक्सौल से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15273 रक्सौल-आनंद विहार सत्याग्रह एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
01 जून से 09 जून तक आनंद विहार से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15274 आनंद विहार -रक्सौल सत्याग्रह एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
अमृतसर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15212 अमृतसर-दरभंगा जननायक एक्सप्रेस 01, 04, 06 और 08 जून, 2022 को रद्द रहेगी.
दरभंगा से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15211 दरभंगा-अमृतसर जननायक एक्सप्रेस 30 मई, 02, 04, 06 जून को रद्द रहेगी.
02 जून 2022 को मुजफ्फरपुर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15269 मुजफ्फरपुर-अहमदाबाद जनसाधारण एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
04 जून 22 को अहमदाबाद से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15270 अहमदाबाद-मुजफ्फरपुर जनसाधारण एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
02, 05, 06 और 09 जून को सहरसा से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12203 सहरसा-अमृतसर गरीब रथ एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
01, 04, 05 और 08 जून को अमृतसर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12204 अमृतसर-सहरसा गरीब रथ एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
08.जून 2022 को मुजफ्फरपुर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12557 मुजफ्फरपुर-आनंद विहार सप्तक्रांति एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
09 जून 22 को आनंद विहार से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12558 आनंद विहार-मुजफ्फरपुर सप्तक्रांति एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
05 जून 22 को कामाख्या से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15655 कामाख्या-श्री माता वैष्णो देवी कटरा एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
8 जून 22 को माता वैष्णो देवी कटरा से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15656 माता वैष्णो देवी कटरा-कामाख्या एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
03जून 22 को बरौनी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12491 बरौनी-जम्मूतवी मौर्यध्वज एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
05 जून 2022 को जम्मू तवी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12492 जम्मू तवी-बरौनी मौर्यध्वज एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
02 जून 2022 को कामाख्या से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15621 कामाख्या-आनंद विहार एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
03 जून 2022 को आनंद विहार से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15622 आनंद विहार-कामाख्या एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
04 जून 22 को उदयपुर सिटी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 19601 उदयपुर सिटी-न्यू जलपाईगुड़ी एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
6 जून 22 को न्यू जलपाईगुड़ी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 19602 न्यू जलपाईगुड़ी- उदयपुर सिटी एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
05 जून को सहरसा से खुलने वाली गाड़ी संख्या गाड़ी संख्या 15279 सहरसा-आनंद विहार पुरबिया एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
06 जून 2022 को आनंद विहार से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15280 आनंद विहार-सहरसा पुरबिया एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
31 व 05 मई और 07 जून को बापूधाम मोतिहारी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 14009 बापूधाम मोतिहारी-आनंद विहार चम्पारण सत्याग्रह एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
30 मई, 04 और 06 जून को आनंद विहार से खुलने वाली गाड़ी संख्या 14010 आनंद विहार-बापूधाम मोतिहारी चम्पारण सत्याग्रह एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
07 जून को हावड़ा से खुलने वाली गाड़ी संख्या 13019 हावड़ा-काठगोदाम बाघ एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
07 जून को काठगोदाम से खुलने वाली गाड़ी संख्या 13020 काठगोदाम-हावड़ा बाघ एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
08 जून को दरभंगा से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12565 दरभंगा-नई दिल्ली बिहार संपर्क क्रांति एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
09 जून 22 को नई दिल्ली से खुलने वाली गाड़ी संख्या 12566 नई दिल्ली-दरभंगा बिहार संपर्क क्रांति एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
09 जून 2022 को भागलपुर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15097 भागलपुर-जम्मूतवी अमरनाथ एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
07 जून 22 को जम्मूतवी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 15098 जम्मूतवी-भागलपुर अमरनाथ एक्सप्रेस रद्द रहेगी.
27 मई और 03 जून को गांधीधाम से खुलने वाली गाड़ी संख्या 09451 गांधीधाम-भागलपुर होली डे स्पेशल रद्द रहेगी.
30 मई और 06 जून को भागलपुर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 09452 भागलपुर- गांधीधाम होलीडे स्पेशल रद्द रहेगी.
03 जून 2022 को न्यू जलपाईगुड़ी से खुलने वाली गाड़ी संख्या 04653 न्यू जलपाईगुड़ी-अमृतसर सुपरफास्ट क्लोन स्पेशल रद्द रहेगी.
01 जून 22 को अमृतसर से खुलने वाली गाड़ी संख्या 04654 अमृतसर-न्यू जलपाईगुड़ी सुपरफास्ट क्लोन स्पेशल रद्द रहेगी.
29 मई 22 से 08 जून तक सहरसा से खुलने वाली गाड़ी 02563 सहरसा-नई दिल्ली क्लोन स्पेशल रद्द रहेगी.
30 मई 22 से 09 जून तक नई दिल्ली से खुलने वाली गाड़ी संख्या 02564 नई दिल्ली-सहरसा क्लोन स्पेशल रद्द रहेगी.
29 मई 22 से 08 जून तक दरभंगा से खुलने वाली गाड़ी संख्या 02569 दरभंगा-नई दिल्ली क्लोन स्पेशल रद्द रहेगी.
30 मई 22 से 09 जून 22 तक नई दिल्ली से खुलने वाली गाड़ी संख्या 02570 नई दिल्ली-दरभंगा क्लोन स्पेशल रद्द रहेगी.

आधार कार्ड के दुरुपयोग को देखते हुए भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) ने लोगों को दी यह चेतावनी....

आधार कार्ड के दुरुपयोग को देखते हुए भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) ने लोगों को दी यह चेतावनी....

नई दिल्ली : आधार कार्ड के दुरुपयोग का हवाला देते हुए भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) ने लोगों को दी चेतावनी, लोगों को किसी भी संगठन के साथ अपना आधार की फोटोकॉपी साझा न करने की बात कही है , UIDAI ने आधार कार्ड का फोटोकॉपी देने के बजाय 'मास्क्ड आधार' का इस्तेमाल करने की सलाह दी है. मास्क्ड आधार में आधार संख्या के केवल अंतिम 4 अंक ही दिखाई देते हैं. इसे UIDAI की आधिकारिक वेबसाइट https://myaadhaar.uidai.gov.in से डाउनलोड किया जा सकता है.


https://myaadhaar.uidai.gov.in/ verifyAadhaar पर सत्यापित किया जा सकता है. प्रधाकरण के मुताबिक, ऑफ़लाइन सत्यापित करने के लिए, आप एमआधार मोबाइल एप्लिकेशन में क्यूआर कोड स्कैनर का उपयोग करके ई-आधार या आधार पत्र या आधार पीवीसी कार्ड पर क्यूआर कोड को स्कैन कर सकते हैं.

 

 

UIDAI की विज्ञप्ति में कहा गया है, "कृपया ई-आधार डाउनलोड करने के लिए इंटरनेट कैफे/कियोस्क में सार्वजनिक कंप्यूटर का उपयोग करने से बचें. हालांकि, यदि आप ऐसा करते हैं, तो कृपया यह सुनिश्चित कर लें कि आप ई-आधार की सभी डाउनलोड की गई प्रतियों को उस कंप्यूटर से स्थायी रूप से हटा दें."

विज्ञप्ति में कहा गया है, "केवल वही संगठन जिन्होंने यूआईडीएआई से उपयोगकर्ता लाइसेंस प्राप्त किया है, किसी व्यक्ति की पहचान स्थापित करने के लिए आधार का उपयोग कर सकते हैं. होटल या फिल्म हॉल जैसी बिना लाइसेंस वाली निजी संस्थाओं को आधार कार्ड की प्रतियां एकत्र करने या रखने की अनुमति नहीं है. यह आधार अधिनियम 2016 के तहत एक अपराध है