नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |
उद्योग एवं व्यापार को बढ़ावा देने छत्तीसगढ़ भूमि विकास नियम, 1984 में बड़ा बदलाव:मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

उद्योग एवं व्यापार को बढ़ावा देने छत्तीसगढ़ भूमि विकास नियम, 1984 में बड़ा बदलाव:मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

 रायपुर: छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा छत्तीसगढ़ भूमि विकास नियम, 1984 में किए सुधार के चलते अब उद्योग एक ही भू-खंड पर दोगुना निर्माण कर सकेंगे। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय की विशेष पहल पर हुए इस संशोधन से राज्य में उद्योगों एवं व्यावसायिक विकास को बढ़ावा मिलेगा। छत्तीसगढ़ भूमि विकास नियम में संशोधन 24 दिसंबर 2024 को अधिसूचित किए गए हैं।

फ्लैटेड इंडस्ट्रीज़ के लिए फ्लोर एरिया रेशियो (एफएआर) को 1.5 से बढ़ाकर 3.0 किया गया है, जिससे उद्योग एक ही भूखंड पर अब दोगुना निर्माण कर सकेंगे। इससे विशेष रूप से एमएसएमई और स्टार्टअप्स को कम लागत में अधिक उपयोग योग्य स्थान उपलब्ध होगा। औद्योगिक प्लॉट्स के लिए ग्राउंड कवरेज को 60 प्रतिशत से बढ़ाकर 70 प्रतिशत कर दिया गया है। इसके साथ ही सेटबैक में कमी की गई है, जिससे ज़मीन का अधिकतम उपयोग सुनिश्चित हो सकेगा।

नगर पालिका क्षेत्रों और विकास प्राधिकरण क्षेत्रों में व्यावसायिक भवनों के लिए न्यूनतम 5.0 एफएआर निर्धारित किया गया है। जिन भूखंडों का क्षेत्रफल 5 एकड़ या उससे अधिक है और जिन तक 100 मीटर चौड़ी सड़क की पहुँच है, उन पर एफएआर 5.0 लागू होगा। यदि ये भूखंड सेंट्रल बिजनेस डिस्ट्रिक (सीबीडी) या ट्रांजिट ओरिएंटेड डेवल्पमेंट (टीओडी) ज़ोन में आते हैं, तो उन्हें अतिरिक्त 2.0 एफएआर की अनुमति होगी, यानी कुल एफएआर 7.0 तक हो सकेगा।

मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय का कहना है कि इन सुधारों से राज्य में आधुनिक औद्योगिक तथा व्यावसायिक विकास को बढ़ावा मिलेगा। इससे निवेश में वृद्धि, रोजगार सृजन और राज्य की आर्थिक प्रगति को नई दिशा मिलेगी। नगर एवं ग्राम निवेश विभाग ने इन संशोधनों को उद्योग हितैषी नीति के तहत तैयार किया है, ताकि छत्तीसगढ़ में औद्योगिक एवं व्यावसायिक निवेश को बढ़ावा मिल सके।

एनआईए की टीम ने कांग्रेस नेता को किया गिरफ्तार

एनआईए की टीम ने कांग्रेस नेता को किया गिरफ्तार

 नारायणपुर । जिले में बीजेपी नेता रतन दुबे हत्याकांड मामले में एनआईए को बड़ी सफलता मिली है। दरअसल एनआईए की टीम ने कांग्रेस नेता शिवानंद नाग को गिरफ्तार किया है। टीम ने उसे रायपुर के मौहदापारा इलाके से पकड़ा है। NIA की टीम इस मामले की लंबे समय से जांच कर रही थी।

जमीन से गड़ा धन निकालने का झांसा देकर तांत्रिक ने किया ये बड़ा कांड, सच्चाई सामने आई तो उड़ गए होश, फरार तांत्रिक गिरफ्तार….

जमीन से गड़ा धन निकालने का झांसा देकर तांत्रिक ने किया ये बड़ा कांड, सच्चाई सामने आई तो उड़ गए होश, फरार तांत्रिक गिरफ्तार….

 कोरबा। छत्तीसगढ़ के सूरजपुर जिले में गड़ा धन निकालने तंत्र-मंत्र का झांसा देकर लाखों की ठगी करने का मामला सामने आया है। इस मामले में पुलिस ने कार्रवाई करते हुए आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

बताया जा रहा है कि, तांत्रिक ने तंत्र-मंत्र से जमीन से हंडा (गड़ा धन) निकालकर करोड़पति बनाने का झांसा देकर नकटीखार के कथित तांत्रिक ने सूरजपुर में एक व्यक्ति से 14.9 लाख की ठगी की। शिकायत मिलने पर सूरजपुर पुलिस ने आरोपी को कोरबा से गिरफ्तार किया है। घटना पड़ोसी जिला सूरजपुर में वर्ष 2022 में हुई थी, जहां के ग्राम खोंड़, थाना रमकोला निवासी अभिषेक प्रताप सिंह ने जून 2022 में रिपोर्ट लिखाई।

पीड़ित ने बताया कि, बैंक में काम के दौरान विमल सिंह ठाकुर से मुलाकात हुई थी। उसने कोरबा जिले के नकटीखार निवासी तांत्रिक नरेश पटेल के जरिए जमीन से हंडा (गड़ा धन) निकालने का दावा किया। अभिषेक उसके झांसे में आकर तंत्र-मंत्र कराने को तैयार हो गया। विमल सिंह ने तांत्रिक नरेश पटेल व एक अन्य साथी मनोज कुमार को लेकर सूरजपुर पहुंचा, जहां अभिषेक के घर में तंत्र-मंत्र कर जमीन से हंडा निकालकर कमरे में बंद कर दिया गया, और विशेष पूजा के जरिए तंत्र-मंत्र से हंडा सोना में तब्दील होने की बात कही गई।

पूजन सामग्री के लिए तांत्रिक ने अभिषेक से 14.09 लाख रुपए ले लिए। बाद में हंडा खोला तो उसमें मि‌ट्टी निकली, तब अभिषेक को ठगी का एहसास हुआ। उसने थाने पहुंचकर रिपोर्ट लिखाई। मामले में अन्य आरोपी को सूरजपुर पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था, लेकिन मुख्य आरोपी तांत्रिक नरेश पटेल फरार था। एसएसपी सूरजपुर प्रशांत कुमार ठाकुर के निर्देश पर थाना प्रभारी विमलेश दुबे की टीम ने मंगलवार को नकटीखार पहुंचकर नरेश को गिरफ्तार कर लिया।

सूरजपुर थाना प्रभारी विमलेश कुमार ने बताया कि, टीम कोरबा आई हुई थी। आरोपी नरेश पटेल ने पीड़ित को तंत्र विद्या के माध्यम से जमीन में गड़ा धन निकालने का झांसा दिया था। आरोपी ने पीड़ित से तंत्र मंत्र के लिए सामान खरीदने और पूजा पाठ करने के नाम पर पैसे मांगे थे। डीआईजी और एसएसपी सूरजपुर ने थाना-चौकी प्रभारियों को पुराने लंबित अपराधिक प्रकरणों में फरार चल रहे आरोपियों की गंभीरतापूर्वक पतासाजी कर जल्द गिरफ्तार करने के कड़े निर्देश दिए थे। आरोपी ने बताया कि उसने ठगी की रकम को नकटीखार में मकान बनाने में खर्च कर दिया था।

पूर्व डिप्टी सीएम टीएस सिंहदेव ने जारी किया बड़ा बयान, पहलगाम आतंकी हमले को लेकर कही ये बड़ी बात….

पूर्व डिप्टी सीएम टीएस सिंहदेव ने जारी किया बड़ा बयान, पहलगाम आतंकी हमले को लेकर कही ये बड़ी बात….

 बिलासपुर। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले को लेकर पूर्व डिप्टी सीएम टीएस सिंहदेव ने बड़ा बयान दिया है। उन्हाेंने कहा कि छत्तीसगढ़ में नक्सलवाद को जड़ से खत्म करने के लिए केंद्र सरकार ने टारगेट तय कर दिया है। ठीक इसी तर्ज पर आंतकवाद का समूल खात्मे के लिए बड़ा लक्ष्य तय करना होगा। केंद्र सरकार को इस दिशा में गंभीरता से सोचना चाहिए और जल्द निर्णय लेना चाहिए।

पूर्व डिप्टी सीएम ने कहा कि आतंकवाद को समाप्त करने आर-पार का निर्णय लेना चाहिए। आतंकवादियों को पना देने वाले पाक को करारा जवाब दिया जाना चाहिए। इन परिस्थितियों में कड़ा निर्णय लिया जाना आवश्यक है। पहलगाम में जो कुछ हुआ वह बहुत बड़ा आघात है। पाक परस्तआतंकवादियों द्वारा देश में अस्थितरता का वातावरण फैलाने की कोशिश की जा रही है। पूरा देश सरकार और सेना के साथ खड़ा है।

नगरीय निकायों में हमारा प्रदर्शन बेहद खराब

नगरीय निकाय और त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव में कांग्रेस के प्रदर्शन को लेकर पूछे गए सवाल के जवाब में पूर्व डिप्टी सीएम ने कहा कि ग्राम पंचायतों में कांग्रेस बेहतर स्थिति में रही है। 60 से 65 फीसदी पंचायतों में हमारा कब्बा हो गया है। अफसोस की बात ये कि ऊपर के चुनाव में हम इस प्रदर्शन को दोहरा नहीं सके। जिला पंचायत और नगर निगम के चुनाव में कांग्रेस के पक्ष में परिणाम नहीं आ पाया। नगरीय निकायों के चुनाव में कांग्रेस के खराब प्रदर्शन के लिए परिसीमन को भी कारण बताया। सिंहदेव ने कहा कि स्थानीय निकायों के चुनाव में कांग्रेस के इस प्रदर्शन से कार्यकर्ताओं का मनोबल गिरा है। इसे ऊंचा उठाने की जरुरत है।

पीसीसी चीफ: मीडिया में तो है मेरा नाम, दिल्ली में पता नहीं

संगठन में बदलाव के साथ ही पीसीसी चीफ की कुर्सी को लेकर पूछे गए सवाल के जवाब में सिंहदेव ने कहा कि मीडिया में तो मैं बराबर हूं। दिल्ली में मेरा नाम है या नहीं, इस बात की जानकारी मुझे नहीं है। सिंहदेव ने कहा कि राष्ट्रीय सम्मेलनों के दौरान संगठन में बदलाव की लगातार चर्चा हो रही है। कमोबेश पूरे देश में इस तरह के बदलाव की चर्चा है।

भाजपा सरकार को पहले दिया था साढ़े चार नंबर अब सिर्फ चार

पूर्व डिप्टी सीएम ने राज्य की भाजपा सरकार को घेरते हुए कहा कि प्रदेश के सड़कों की हालत बेहद खराब है। एक साल बाद भी सड़कें नहीं सुधर पाई है। सरकार के कामकाज को लेकर पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि पहले जो नंबर दिया था उसे अब घटा रहा हूं। पहले साढ़े चार नंबर दिया था,मौजूदा हालात में सिर्फ चार नंबर दे रहा हूं।

बारिश अलर्ट : वर्षा, आकाशीय बिजली और तेज हवा चलने की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

बारिश अलर्ट : वर्षा, आकाशीय बिजली और तेज हवा चलने की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

 रायपुर। मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है। आज छत्तीसगढ़ में बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर, धमतरी, गरियाबंद, महासमुंद, में मेघगर्जन / आकाशीय बिजली / वर्षा अचानक तेज हवा (30-40 KMPH) की संभावना है। (Light Thunderstorm (wind speed 30-40 kmph) with Lightning and rain very likely over parts of Bastar, Narayanpur, Kondagaon, Uttar Bastar Kanker, Dhamtari, Gariaband, Mahasamund)

वहीं अगले 3 दिनों तक बिलासपुर, दुर्ग तथा रायपुर जिले के एक-दो स्थानों पर ग्रीष्म लहर चलने की संभावना है। आगामी 3 दिनों तक तापमान में कोई विशेष परिवर्तन होने की सम्भावना नहीं है, मध्य छत्तीसगढ़ में अधिकतम तापमान का परास 42-44°C रहने की सम्भावना है। पिछले 24 घंटों में बस्तर संभाग में एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई तथा शेष संभागो में मौसम शुष्क रहा।

वहीं उत्तर-दक्षिण द्रोणिका रेखा उत्तरी छत्तीसगढ़ और उसके आसपास से विदर्भ, तेलंगाना, आंतरिक कर्नाटक और तमिलनाडु होते हुए मन्नार की खाड़ी तक औसत समुद्र तल से 0.9 किमी ऊपर बनी हुई है।

वहीं प्रदेश में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 43.8°C बिलासपुर में तथा सबसे कम न्यूनतम तापमान 20.7°C अंबिकापुर में दर्ज किया गया।

प्रदेश में मोदी की एक और गारंटी पूरी: CM साय ने किया शुभारंभ, इन सेवाओं की पहुंच अब गांव तक

प्रदेश में मोदी की एक और गारंटी पूरी: CM साय ने किया शुभारंभ, इन सेवाओं की पहुंच अब गांव तक

 रायपुर। त्रि स्तरीय पंचायती राज संस्थाएं ग्रामीण विकास की मूल कड़ी हैं। मैं पांच साल पंच रहा और निर्विरोध रूप से सरपंच का दायित्व संभालने का अवसर भी मिला। अपनी ज़िम्मेदारी निभाते हुए यदि आप अच्छा काम करेंगे तो जनता का स्नेह हमेशा मिलेगा और गांव के विकास में आप बड़ी भूमिका निभा पाएंगे। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज राजधानी रायपुर से ‘अटल डिजिटल सुविधा केंद्र’ का वर्चुअल शुभारंभ कर पंचायत प्रतिनिधियों और ग्रामीणों को संबोधित करते हुए यह बातें कही। उन्होंने कहा कि पंचायती राज दिवस के खास मौके पर शुरू हुई इस योजना से छत्तीसगढ़ के ग्रामीण इलाकों में डिजिटल क्रांति आएगी और प्रदेश के सरकारी सेवाओं और योजनाओं की पहुंच आम लोगों तक सुगम होगी। इस मौके पर मुख्यमंत्री ने जल संरक्षण के उद्देश्य से प्रदेश के 11 हजार 693 ग्राम पंचायतों में मोर गांव मोर पानी महाअभियान का शुभारंभ कर पंचायत प्रतिनिधियों और नागरिकों से जल संरक्षण का आह्वान करते हुए शपथ दिलाई।

मुख्यमंत्री साय ने राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि पंचायतें हमारे लोकतंत्र की जड़ें हैं और इन्हें मजबूत करना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने छत्तीसगढ़ की जनता से वादा किया था कि ग्राम पंचायतों में नगद भुगतान की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी, ताकि ग्रामीणों को बैंक शाखाओं तक न जाना पड़े। आज मोदी की इस गारंटी को पूरा करते हुए अटल डिजिटल सुविधा केंद्र का शुभारंभ किया गया है।
उन्होंने कहा कि हमारे बुजुर्ग पेंशनधारी, महतारी वंदन योजना से लाभान्वित माताएं बहनें, अन्नदाता किसानों को पीएम किसान निधि समेत डीबीटी से प्राप्त राशि के आहरण की सुविधा अब गांव में ही मिलने लगेगी। श्री साय ने कहा कि ग्रामीणों को अब लंबी दूरी तय कर बैंक नहीं जाना पड़ेगा और समय के साथ-साथ उनके आने-जाने में खर्च होने वाली राशि की भी बचत होगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि जाति, निवास, जन्म, मृत्यु प्रमाणपत्र, पेंशन योजनाएं, राशन कार्ड जैसी सरकारी सेवाएं भी ग्रामीणों के लिए आसान और सुगम हो जाएंगी।  साय ने विश्वास जताया कि यह योजना डिजिटल इंडिया मिशन को जमीनी स्तर पर मजबूती देगी और ग्रामीण क्षेत्रों में पारदर्शी व उत्तरदायी शासन प्रणाली को बढ़ावा मिलेगा। उन्होंने बताया कि आज 1460 ग्राम पंचायतों में यह व्यवस्था शुरू हुई है और आने वाले समय में इस योजना को विस्तार दिया जायेगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में भू जल स्तर में लगातार कमी हो रही है और जल संचयन के उद्देश्य से मोर गांव मोर पानी महाअभियान का शुभारंभ किया गया है। उन्होंने पंचायत प्रतिनिधियों से कहा कि जल संचयन की दिशा में आप सभी को गंभीरता के साथ कार्य करना है। वर्षा जल संचयन के साथ-साथ वाटर हार्वेस्टिंग जैसे उपायों को भी अपनाने की दिशा में आगे बढ़ना होगा। इन प्रयासों के माध्यम से ही हम आने वाले समय में प्रदेश में पानी की कमी को दूर कर पाएंगे। मुख्यमंत्री साय ने कहा कि आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रदेश के 51 हजार परिवारों को पीएम आवास की 300 करोड़ से अधिक की राशि जारी की है। प्रधानमंत्री सभी जरूरतमंद परिवार को पक्का घर मिले इसकी लगातार चिंता करते हैं। उन्होंने बताया कि अभी आवास प्लस प्लस का सर्वे चल रहा है और इसका दायरा बढ़ाते हुए कुछ अतिरिक्त छूट के प्रावधान भी किए गए हैं। मुख्यमंत्री ने सर्वे में शामिल होकर योजना का लाभ लेने की बात कही और पंचायत प्रतिनिधियों से कहा कि वे भी इसकी जानकारी आमजन तक पहुंचाएं।

उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने आज राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दीं। अपने संबोधन में उपमुख्यमंत्री ने कहा कि अटल डिजिटल सुविधा केंद्र ग्रामीण क्षेत्रों में डिजिटल सेवाओं की पहुंच को सशक्त बनाएगा। इन केंद्रों के माध्यम से नागरिकों को जन्म-मृत्यु प्रमाणपत्र, आय-जाति निवास प्रमाणपत्र, भूमि दस्तावेज, डिजिटल भुगतान और ई-डिस्ट्रिक्ट की अनेक सेवाएं आसानी से ग्राम पंचायत स्तर पर ही उपलब्ध होंगी। उन्होंने कहा कि प्रत्येक जनपद की 10 ग्राम पंचायतों में पहले चरण में यह सुविधा प्रारंभ की जा रही है और आगामी छह महीनों में 8,000 से अधिक पंचायतों में इन केंद्रों की स्थापना की जाएगी

उपमुख्यमंत्री शर्मा ने कहा कि जल संरक्षण आज की सबसे बड़ी आवश्यकता है। पारंपरिक जल स्रोतों का पुनर्जीवन, वर्षा जल संग्रहण और भू-जल स्तर को पुनःस्थापित करने हेतु मोर गांव-मोर पानी महाभियान प्रारंभ किया गया है। हर ग्राम पंचायत में नागरिकों की सहभागिता से जल संचयन की योजनाएं बनाई जाएंगी और उनका क्रियान्वयन सुनिश्चित किया जाएगा। उन्होंने सरपंचों, जनपद एवं जिला पंचायत सदस्यों से आग्रह किया कि वे अपने-अपने क्षेत्र में जल स्रोतों की पहचान कर उनके पुनर्निर्माण और संरक्षण की दिशा में सक्रिय कार्य करें।

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि पंचायती राज लोकतंत्र की जड़ है और ग्राम विकास की रीढ़ है। उन्होंने पंचायत प्रतिनिधियों से आह्वान किया कि वे योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने का संकल्प लें और यह सुनिश्चित करें कि कोई भी पात्र व्यक्ति सरकारी सुविधाओं से वंचित न रहे। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत अपूर्ण मकानों की सूची तैयार कर उनका समयबद्ध क्रियान्वयन सुनिश्चित किया जाएगा।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री के सचिव पी दयानंद, सचिव पंचायत भीम सिंह, संचालक पीएम आवास ग्रामीण तारन प्रकाश सिन्हा सहित अधिकारी कर्मचारी और प्रदेश के विभिन्न जिलों से पंचायत प्रतिनिधि, हितग्राही और आमजन वर्चुअली मौजूद रहे।

मुख्यमंत्री ने अटल डिजिटल सुविधा केंद्र के हितग्राहियों और जनप्रतिनिधियों से किया संवाद

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज अटल डिजिटल सुविधा केंद्र के शुभारंभ के अवसर पर सूरजपुर, धमतरी, बस्तर, कबीरधाम, रायगढ़ और जशपुर जिले के विभिन्न हितग्राहियों से योजना को लेकर विस्तृत चर्चा की। उन्होंने बताया कि यह योजना ग्रामीणों की सुविधा की दृष्टि से प्रारंभ किया गया है और इसकी जानकारी अधिक से अधिक लोगों को दी जाए।

बस्तर जिले के नानगुर ग्राम पंचायत की सुमनी बघेल ने मुख्यमंत्री को बताया कि महतारी वंदन से प्रति माह उन्हें 1 हजार रूपये की राशि मिलती है। जिसे वह पोस्ट ऑफिस में जमा कर रही हैं ताकि आठवीं कक्षा में पढ़ाई कर रही बेटी को कम्प्यूटर क्लास के लिए लैपटॉप दिलवा सके। उनके पंचायत में अटल डिजिटल सुविधा केन्द्र खुल जाने से अब उन्हें पैसों के लेन-देन के लिए 18 से 20 किलोमीटर की दूरी तय नहीं करनी पड़ेगी और न ही बैंक की लम्बी कतारों में खड़ा होना पड़ेगा। उन्होंने मुख्यमंत्री का धन्यवाद देते हुए कहा कि केन्द्र के शुभारंभ से पैसे और समय दोनों की बचत हो रही है।

इसी तरह धमतरी जिले की ग्राम अछोटा की चेतना देवांगन ने बताया कि आज उन्होंने अटल डिजिटल सुविधा केन्द्र से 2 हजार रूपये निकाले हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री को धन्यवाद देते हुए कहा कि गांव में ही सुविधा केंद्र खुलने से पैसे निकालने के लिए अब उन्हें पहले जैसी परेशानियों का सामना नहीं करना होगा। मुख्यमंत्री साय ने सूरजपुर जिले के भैयाथान पंचायत की सकीना बेगम से बात करते हुए कहा कि आज हमने मोदी की एक और गारंटी को पूरा किया है। इससे आपको शासन की योजनाओं से मिलने वाले राशि के नकद आहरण की सुविधा पंचायत में ही मिल जाएगी। इसी तरह रायगढ़ के तमनार पंचायत की सुभद्रा साव ने मुख्यमंत्री को बताया कि हर माह महतारी वंदन योजना से मिलने वाली राशि से वह अपनी बिटिया को ट्यूशन पढ़ाती हैं और अब आसानी से गांव में ही पैसे निकाल पाएंगी।

कश्मीर आतंकी हमले के खिलाफ छत्तीसगढ़ में उबाल: कैंडल मार्च, श्रद्धांजलि सभाएं और विरोध प्रदर्शन

कश्मीर आतंकी हमले के खिलाफ छत्तीसगढ़ में उबाल: कैंडल मार्च, श्रद्धांजलि सभाएं और विरोध प्रदर्शन

 रायपुर/बिलासपुर: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए दिल दहला देने वाले आतंकी हमले ने पूरे देश के साथ-साथ छत्तीसगढ़ को भी झकझोर कर रख दिया है। हमले में 26 निर्दोष पर्यटकों की हत्या और 22 के गंभीर रूप से घायल होने की खबर फैलते ही प्रदेशभर में आक्रोश और शोक की लहर दौड़ गई। छत्तीसगढ़ के विभिन्न जिलों में आम नागरिकों से लेकर राजनीतिक दलों, सामाजिक संगठनों और विश्वविद्यालयों तक सभी ने एकजुट होकर शहीदों को श्रद्धांजलि दी।

बिलासपुर में भी कैंडल मार्च, श्रद्धांजलि सभाएं
बिलासपुर में भाईचारा एकता मंच के बैनर तले अधिक संख्या में लोगों ने कैंडल मार्च निकालते हुए मृतकों की आत्मा की शांति के लिए मौन श्रद्धांजलि अर्पित की। लोगों ने न केवल हमले की निंदा की, बल्कि घायलों के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना भी की।

राजनीतिक दलों ने भी किया विरोध
शहर और ग्रामीण जिला कांग्रेस कमेटी ने नेहरू चौक पर कैंडल मार्च का आयोजन किया। शहर अध्यक्ष विजय पांडेय ने इस हमले को “कायरता और बर्बरता की चरम सीमा” बताया और पड़ोसी देश को इसकी मुख्य वजह बताया। वहीं भाजपा कार्यकर्ताओं ने शहीद चौक पर आतंकवाद का पुतला फूंकते हुए इस घटना को “देश की एकता पर हमला” करार दिया और केंद्र सरकार से कड़ी कार्रवाई की मांग की।

सामाजिक संगठनों की भी भागीदारी
प्रदर्शन में शामिल नागरिकों और युवाओं ने आतंकी संगठन टीआरएफ और पाकिस्तान के खिलाफ नारेबाजी करते हुए उनके झंडे जलाए। उन्होंने कहा कि धर्म या जाति के आधार पर लोगों को निशाना बनाना मानवता के खिलाफ अपराध है और भारत सरकार को सीमा पार के आतंकी ठिकानों को नेस्तनाबूद करना चाहिए

विश्वविद्यालय में शांति सभा
गुरु घासीदास केंद्रीय विश्वविद्यालय के प्रशासनिक भवन में कुलपति प्रो. आलोक कुमार चक्रवाल की उपस्थिति में श्रद्धांजलि सभा हुई, जिसमें शिक्षकों, कर्मचारियों और विद्यार्थियों ने दो मिनट का मौन रखकर मृतकों के प्रति सम्मान व्यक्त किया। प्रो. चक्रवाल ने इसे “देश की अखंडता पर सीधा प्रहार” बताया और आतंकवाद को जड़ से समाप्त करने का संकल्प दोहराया।

पुलिस-नक्सलियों के बीच बड़ी मुठभेड़, 5 नक्सली के शव सहित भारी मात्रा में हथियार बरामद, सर्च ऑपरेशन जारी…

पुलिस-नक्सलियों के बीच बड़ी मुठभेड़, 5 नक्सली के शव सहित भारी मात्रा में हथियार बरामद, सर्च ऑपरेशन जारी…

 बीजापुर। छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले से बड़ी खबर सामने आई है। मुठभेड़ में जवानों ने पांच नक्सलियों को मा गिराया है। सूत्रों के मुताबिक, पांचों नक्सलियों का शव और हथियार बरामद कर लिया गया है। मुठभेड़ अभी भी जारी है। हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।

बता दें कि बीजापुर और तेलंगाना की सीमा पर नक्सलियों के खिलाफ अब तक का सबसे बड़ा एंटी नक्सल ऑपरेशन चलाया गया है। बताया जा रहा है कि करीब 5 हजार से अधिक की संख्या में नक्सल मोर्चे पर तैनात जवानों ने माओवादी संगठन के बटालियन नंबर-1 के नक्सलियों को घेरा। लगातार दोनों ओर से गोलीबारी जारी है। यह मुठभेड़ कर्रेगट्टा, नडपल्ली, पुजारी कांकेर की पहाड़ी पर 30 घंटे से जारी है। इस मुठभेड़ में छत्तीसगढ़, तेलंगाना और महाराष्ट के जवानों ने मोर्चा संभाला है। अब तक 100 से अधिक आईईडी मिलने की बात सामने आई है, जिन्हें जवानों को निशाना बनाने के मकसद से बिछाया गया था।

इस इलाके में नक्सलियों की बटालियन नंबर 1, 2, समेत अन्य कंपनियां सक्रिय हैं। बताया जा रहा है कि मौके पर 100 से अधिक संख्या में नक्सली मौजूद हैं। टॉप नक्सली लीडर हिड़मा, देवा, विकास समेत आंध्र-तेलंगाना-महाराष्ट्र के सेंट्रल कमेटी, DKSZCM (दंडकारण्य स्पेशल जोनल कमेटी), DVCM (डिविजनल कमेटी मेंबर), ACM (एरिया कमेटी मेंबर), संगठन सचिव जैसे बड़े कैडर्स के नक्सली भी यहां मौजूद हैं।

“आतंकवादियों की कायराना हरकत से प्रदेश ने अपना बेटा खोया”: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय…

“आतंकवादियों की कायराना हरकत से प्रदेश ने अपना बेटा खोया”: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय…

 रायपुर: मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में दिवंगत प्रदेश के कारोबारी श्री दिनेश मिरानिया के अंतिम संस्कार में शामिल होकर पार्थिव शरीर को कंधा दिया। उन्होंने स्वर्गीय श्री दिनेश मिरानिया के पार्थिव देह पर माल्यार्पण कर श्रद्धांजलि अर्पित की और ईश्वर से मृतात्मा की शांति के लिए प्रार्थना की।

परिजनों से मुलाकात कर दिया सरकार की ओर से सहायता का भरोसा 

साय ने शोकाकुल परिवारजनों से मुलाकात कर गहरी संवेदना व्यक्त की और ढांढस बंधाया। उन्होंने कहा कि सरकार इस दुख की घड़ी में परिवार के साथ खड़ी है और उन्हें हर संभव सहयोग का भरोसा दिलाया। श्री साय ने कहा कि स्वर्गीय श्री मिरानिया के पावन स्मृतियों को सहेजने और चिर स्थायी बनाने लिए सरकार किसी सड़क या चौक को उनके नाम पर करने की बात कही।

परिजनों से मुलाकात कर दिया सरकार की ओर से सहायता का भरोसा 

साय ने कहा कि आतंकवादियों की इस कायराना हरकत ने देश की आत्मा पर चोट किया है। पूरे प्रदेश के लिए भी यह दुख और पीड़ा का क्षण है। घिनौनी आतंकवादी घटना में प्रदेश ने अपना एक बेटा खो दिया है। उन्होंने कहा कि धारा 370 हटने से जम्मू कश्मीर में शांति स्थापित हुई, जिससे पर्यटन को बढ़ावा मिला और घाटी के विकास को गति मिली थी। आतंकवादियों ने पर्यटकों के जरिए कश्मीर और देश को अस्थिर करने की कोशिश की है।

परिजनों से मुलाकात कर दिया सरकार की ओर से सहायता का भरोसाउन्होंने कहा कि पूरा देश एकजुटता के साथ इस अमानवीय कृत्य का बदला लेगा। श्री साय ने कहा कि पाकिस्तान के शह पर हुई इस हमले का अंजाम उसे भुगताना पड़ेगा। इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा, वित्त मंत्री श्री ओ पी चौधरी, केंद्रीय राज्यमंत्री श्री तोखन साहू, विधायक श्री किरण देव, विधायक श्री राजेश मूणत और नागरिक आपूर्ति निगम के अध्यक्ष श्री संजय श्रीवास्तव समेत बड़ी संख्या में आम नागरिक मौजूद रहे।

CG – सास की हत्या करने वाली बहू को मिली ये सजा, कोर्ट ने पांच साल बाद सुनाया फैसला…..

CG – सास की हत्या करने वाली बहू को मिली ये सजा, कोर्ट ने पांच साल बाद सुनाया फैसला…..

 खैरागढ़। सास की हत्या करने वाली बहू को पांच साल बाद अदालत ने आजीवन कारावास की सजा सुनाई है। 24 वर्षीय रूपा साहू ने घरेलू विवाद के चलते अपनी सास बिंदा साहू की लोहे की फूंकनी से पीट-पीटकर हत्या कर दी थी। यह वारदात जुलाई 2020 में हुई थी। पुलिस ने मामला दर्ज कर अदालत में चालान पेश किया था। करीब 5 साल तक चले मुकदमे के बाद अब अदालत ने बहू को दोषी करार देते हुए उम्रकैद की सजा सुनाई है। साथ ही 1000 रुपये का जुर्माना भी लगाया गया है। यह मामला खैरागढ़ थाना क्षेत्र के भीमपुरी गांव का है।

पुलिस जांच में सामने आया कि 16 जुलाई 2020 की रात घर में खाना बनाने को लेकर रूपा और उसकी सास बिंदा के बीच कहासुनी हुई थी। बहस इतनी बढ़ गई कि गुस्से में रूपा ने पास में रखी लोहे की फूंकनी उठाकर सास के सिर पर कई बार वार कर दिया। बिंदा को गंभीर चोटें आईं और उसकी मौके पर ही मौत हो गई।

खैरागढ़ थाना पुलिस ने इस मामले में हत्या का केस दर्ज कर आरोपी बहू रूपा साहू को गिरफ्तार किया। पूछताछ में उसने अपना गुनाह कबूल कर लिया था। पुलिस ने घटना स्थल से फूंकनी को जब्त कर सबूतों के साथ चालान अदालत में पेश किया। मामला अपर सत्र न्यायालय खैरागढ़ में चला। कोर्ट में 5 साल तक चली सुनवाई के दौरान गवाहों के बयान और सबूतों के आधार पर अदालत ने रूपा साहू को दोषी माना। अब अदालत ने फैसला सुनाते हुए उसे उम्रकैद और 1000 रुपये के अर्थदंड की सजा सुनाई है।

Breaking : आतंकी हमले में शहीद दिनेश मिरानिया को सीएम विष्णु देव साय ने दी अंतिम विदाई

Breaking : आतंकी हमले में शहीद दिनेश मिरानिया को सीएम विष्णु देव साय ने दी अंतिम विदाई

 रायपुर: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में वीरगति को प्राप्त हुए रायपुर निवासी शहीद दिनेश मिरानिया को आज पूरे राजकीय सम्मान के साथ अंतिम विदाई दी गई। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय स्वयं शहीद के निवास पर पहुंचे और उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।

मुख्यमंत्री साय ने शहीद मिरानिया के पार्थिव शरीर को कंधा देकर अंतिम संस्कार में भाग लिया, जो प्रदेश की जनता और सरकार की ओर से गहरा सम्मान का प्रतीक है। इस दौरान सीएम ने शहीद के परिजनों से मिलकर अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की और उन्हें ढांढस बंधाया।

सीएम विष्णु देव साय ने कहा, “यह हम सभी के लिए अत्यंत दुःखद क्षण है। शहीद दिनेश मिरानिया की वीरता और बलिदान को छत्तीसगढ़ कभी नहीं भूलेगा। पूरा प्रदेश उनके परिवार के साथ खड़ा है। उनके बलिदान को सदा याद रखा जाएगा।”

शहीद दिनेश मिरानिया की शहादत पर पूरे प्रदेश में शोक की लहर है। प्रशासन और स्थानीय नागरिकों ने भी बड़ी संख्या में पहुँचकर उन्हें नम आंखों से अंतिम विदाई दी।

 जमीन सीमांकन के लिए 50 हजार रुपए की रिश्वत मांगने वाला फरार राजस्व निरीक्षक गिरफ्तार

जमीन सीमांकन के लिए 50 हजार रुपए की रिश्वत मांगने वाला फरार राजस्व निरीक्षक गिरफ्तार

 रायपुर : छत्तीसगढ़ के गौरेला-पेंड्रा- मरवाही जिले में 50,000 रुपए रिश्वत मांगने के आरोपी फरार राजस्व निरीक्षक घनश्याम भारद्वाज को गिरफ्तार कर लिया गया है। दरअसल रंजीत सिंह राठौर, निवासी आंदु ने राजस्व निरीक्षक पर रिश्वत मांगने का आरोप लगाया था।

मिली जानकारी के मुताबिक, गौरेला-पेंड्रा मरवाही से जमीन सीमांकन के लिए रिश्वत मांगने वाले गौरेला के फरार राजस्व निरीक्षक घनश्याम भारद्वाज ने एसीबी के लगातार पतासाजी व बढ़ते दबाव के चलते बुधवार 23 अप्रैल को एन्टी करप्शन ब्यूरो कार्यालय बिलासपुर में खुद को प्रस्तुत किया, जिस पर एसीबी बिलासपुर ने आरोपी भारद्वाज को गिरफ्तार किया है। आरोपी भारद्वाज के विरुद्ध धारा 7 पीसी एक्ट 1988 (संशोधित अधिनियम 2018) के प्रावधानों के तहत् कार्यवाही की जा रही है।

एसीबी की टीम ने किया गिरफ्तार 

विदित हो कि प्रार्थी श्री रंजीत सिंह राठौर द्वारा एन्टी करप्शन ब्यूरो बिलासपुर में उसके पिता के नाम पर 02 एकड़ कृषि जमीन के सीमांकन करने के एवज में राजस्व निरीक्षक गौरेला घनश्याम भारद्वाज द्वारा 50,000 रुपए रिश्वत मांग करने की शिकायत की गई थी जिस पर 15 अप्रैल 2025 को रिश्वती रकम लेने में दलाली करने वाले राजस्व निरीक्षक संतोष कुमार चंद्रसेन (राजस्व निरीक्षक घनश्याम भारद्वाज का साथी) को 50,000 रू. रिश्वत लेते हुए पकड़ा गया था। उससे रिश्वती रकम 50,000 रू. जप्त कर उसकी गिरफ्तारी की गई थी जो आरोपी अभी जेल में है। रिश्वत की मांग करने वाले राजस्व निरीक्षक घनश्याम भारद्वाज मौके से फरार हो गया था, जिसे आज एसीबी की टीम बिलासपुर द्वारा गिरफ्तार कर लिया गया है। आरोपी को माननीय न्यायालय में पेश किया गया है, जहां से उसे जेल में दाखिल कराया गया है।

CRIME NEWS : आराम करने की बात पर पति ने पत्नी को जिंदा जलाया, आरोपी गिरफ्तार

CRIME NEWS : आराम करने की बात पर पति ने पत्नी को जिंदा जलाया, आरोपी गिरफ्तार

 कांकेर।  छत्तीसगढ़ के कांकेर में एक सनकी पति ने अपनी पत्नी को जिंदा जला दिया। यह वारदात ग्राम ऊपरतोनका की है। बताया कि पत्नी के खेत में आराम करने की बात पर दोनों के बीच विवाद हुआ। इस दौरान पति को इतना गुस्सा आया कि खेत में ही पैरा डालकर अपनी पत्नी को जिंदा जला दिया।

 पति ने जिंदा जलाया

जाननकारी के अनुसार छेरकू राम और उसकी पत्नी चैती बाई हर दिन की तरह खेत में काम करने के लिए गए थे। इस दौरान दोनों के बीच कहासुनी हो गई। विवाद इतना बढ़ गया​ कि आवेश में आकर छेरकू ने पत्नी को 2-3 थप्पड़ मारे। इससे वह गिर गई। जब वह नहीं उठी तो आरोपी ने धान का पैरा लाकर उसके ऊपर डाल दिया। फिर माचिस से आग लगा दी। मामला कोरर थाना क्षेत्र का है। पुलिस के अनुसार जब महिला को जलाया गया, तब वह जीवित थी।

आरोपी गिरफ्तार

पुलिस ने बताया कि पत्नी को जिंदा जलाने के बाद आरोपी पति ने मामले की जानकारी अपने दामाद संतुराम गोठा को दी। इसके बाद शख्स ने अन्य लोगों को लेकर घटनास्थल पहुंचे। वहीं आम के पेड़ के नी​चे चैती बाई की जली हुई लाश देख लोग सन्न रह गए। वारदात की सूचना मिलते ही पुलिस ने आरोपी पति को गिरफ्तार कर लिया। कोरर पुलिस ने मामले में हत्या का केस दर्ज किया है। आरोपी छेरकू राम को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।

CG :बाइक की आमने सामने जोरदार टक्कर,सीएफ जवान की मौत

CG :बाइक की आमने सामने जोरदार टक्कर,सीएफ जवान की मौत

 जांजगीर चांम्पा:जांजगीर जिले के मूलमुला थाना क्षेत्र में बुधवार की दोपहर सड़क दुर्घटना में सीएफ (CF) जवान की दर्दनाक मौत हो गई है । वहीं घटना में एक अन्य युवक गंभीर रूप से घायल है जिसे पामगढ़ के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में प्राथमिक उपचार के बाद बिलासपुर रेफर किया गया जहां उसका इलाज जारी है।मिली जानकारी के अनुसार बुधवार के दोपहर 11:00 से 12:00 के बीच पनगांव निवासी सूरज पटेल पिता निर्मल पटेल और विक्रम पटेल पिता अमृत पटेल बाइक में सवार होकर साथ पनगांव से मुड़पार होते हुए अपने रिश्तेदार के यहां सिल्ली गांव जा रहा था तभी मुड़पार गांव से सिल्ली के बीच सड़क में सामने से आ रही बाइक से भीषण भिड़ंत हो गई. जिससे सूरज की मौके पर दर्दनाक मौत हो गई. उनका सिर फटकर का अलग हो गया वहीं विक्रम को भी घटना में गंभीर चोट आई है जिसे प्राथमिक उपचार के बाद बिलासपुर रेफर किया गया है।घटना की सूचना पर डायल 112 की टीम व मुलमुला पुलिस  मौके पर पहुंचकर शव को अपने कब्जे पर लेकर पंचनामा कार्रवाई कर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। फिरहाल इस मामले में पुलिस की जांच जारी है। घटना के बाद से गांव में शोक की लहर है परिवार एवं दोस्तों में मातम छाया हुआ है।

CG : तेज आंधी-तूफान से गई आठ माह के नवजात बच्चे की जान, राहत कार्य जारी

CG : तेज आंधी-तूफान से गई आठ माह के नवजात बच्चे की जान, राहत कार्य जारी

 दंतेवाड़ा : जिले में आए तेज आंधी-तूफान ने भारी तबाही मचाई है। तूफान की चपेट में आने से कई घरों की छतें उड़ गईं है। बिजली के खंभे और ट्रांसफॉर्मरों पर पेड़ भी गिर गए है, जिससे जनजीवन पूरी तरह से अस्त-व्यस्त हो गया है। इसी बीच एक दुखद खबर सामने आई है। ग्राम पंचायत मोखपाल में एक आठ माह की नवजात बच्चे की मौत हो गई।

मिली जानकारी के अनुसार, बच्चे को झूले में सुलाकर मां घरेलू कार्यों में व्यस्त थी, तभी तेज आंधी-तूफान से पूरा घर हिल उठा और छत उड़ गई। झूले में सो रही नवजात को तूफान ने छत सहित उड़ा दिया, जिससे उसकी मौके पर ही मौत हो गई। घटना की जानकारी मिलते ही जिला पंचायत अध्यक्ष नंदलाल मुडामी ने प्रभावित क्षेत्रों का दौरा किया और पीड़ित परिवारों से मुलाकात की। उन्होंने शोकाकुल परिवार को ढांढस बंधाते हुए शासन की ओर से हर संभव सहायता का आश्वासन दिया। साथ ही, उन्होंने संबंधित अधिकारियों को तत्काल राहत पहुंचाने, आवश्यक सामग्री उपलब्ध कराने और मुआवजा प्रकरण बनाकर पीड़ितों को शीघ्र मुआवजा प्रदान कराने के निर्देश दिए। प्राकृतिक आपदाओं की इस मारक त्रासदी ने ग्रामीणों को भयभीत कर दिया है। जिला प्रशासन द्वारा राहत कार्य जारी है।

 
ब्रेकिंग : शिक्षक पर गिरी गाज, शिक्षक को बर्खास्त कर भेजा जेल, इस वजह से हुई सेवा समाप्त, जाने पूरा मामला……

ब्रेकिंग : शिक्षक पर गिरी गाज, शिक्षक को बर्खास्त कर भेजा जेल, इस वजह से हुई सेवा समाप्त, जाने पूरा मामला……

 गौरेला पेंड्रा मरवाही। शासकीय उत्कृष्ट विद्यालय मरवाही में पदस्थ संविदा सहायक शिक्षक (विज्ञान) युगल किशोर दिनकर को छात्रा के साथ दुष्कर्म में संलिप्तता होने पर शासकीय सेवा से तत्काल पदच्युत/पृथक कर दिया है।

जिला शिक्षा अधिकारी द्वारा कलेक्टर के अनुमोदन से जारी आदेश में कहा गया है कि सहायक शिक्षक द्वारा संस्था में अध्ययनरत छात्रा के साथ दुष्कर्म किए जाने से संबंधित समाचार 19 अप्रैल को प्रसारित किया गया था।

कार्यालय पुलिस अधीक्षक द्वारा सूचना दी गई कि सहायक शिक्षक युगल किशोर दिनकर के विरूद्ध थाना मरवाही में विभिन्न धाराओं तथा पॉक्सो एक्ट के तहत प्रकरण पंजीबद्ध किया गया है। एवं विवेचना के दौरान उन्हें गिरफ्तार कर न्यायिक अभिरक्षा में भेज दिया गया है।

सहायक शिक्षक का कृत्य छत्तीसगढ़ सिविल सेवा आचरण नियम 1965 के नियम 3 के विपरीत होना स्पष्ट रूप से पाया गया है। फलस्वरूप उन्हें छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (संविदा भर्ती) नियम 2012 में निहित प्रावधान के अनुसार शासकीय सेवा से तत्काल पदच्युत/पृथक किया गया है।

CGPSC घोटाला : पूर्व चेयरमैन टामन सिंह सोनवानी को HC से बड़ा झटका, जमानत याचिका हुई खारिज…..

CGPSC घोटाला : पूर्व चेयरमैन टामन सिंह सोनवानी को HC से बड़ा झटका, जमानत याचिका हुई खारिज…..

 बिलासपुर। छत्तीसगढ़ के बहुचर्चित CGPSC घोटाला मामले में फंसे पूर्व चेयरमैन टामन सिंह सोनवानी को हाइकोर्ट से राहत नहीं मिली। कोर्ट ने टामन सोनवानी की जमानत याचिका खारिज कर दी है। जस्टिस बीडी गुरु की सिंगल बेंच ने 17 अप्रैल को जमानत याचिका पर सुनवाई के बाद फैसला रिजर्व रखा था, जिसे आज जारी किया गया।

CGPSC 2021 घोटाला मामले की जांच सीबीआई कर रही है। सीबीआई की टीम ने पिछले साल नवंबर में CGPSC के पूर्व चेयरमैन टामन सिंह सोनवानी को गिरफ्तार किया था। गिरफ्तारी के वक्त सोनवानी सरगुजा में अपने गांव से मैनपाट जा रहा था, जहां उसका आलीशान फॉर्म हाउस है।

सीबीआई को जांच में पता चला था कि टामन सोनवानी ने भतीजे नीतेश सोनवानी, बड़े भाई के बेटे साहिल, बहू निशा कोसले, भाई की बहू दीपा अजगले, बहन की बेटी सुनीता जोशी समेत 5 रिश्तेदारों का चयन कराया था। इसके अलावा पीएससी सचिव जीवन किशोर के बेटे सुमित ध्रुव, भूपेश सरकार में राज्यपाल के सचिव रहे अमृत खलखो की बेटी नेहा खलखो, बेटा निखिल, डीआईजी ध्रुव की बेटी साक्षी ध्रुव, कांग्रेस नेता की बेटी अनन्या अग्रवाल, एक उद्योगपति के बेटे और बहू, मंत्री के ओएसडी के साढ़ू की बेटी खुशबू बिजौरा, कांग्रेस नेता के बेटे राजेंद्र कौशिक, कांग्रेस नेता राजेंद्र शुक्ला के बेटे स्वर्णिम, मीनाक्षी गनवीर समेत अन्य का भी चयन हुआ था, जिसकी जांच जारी है।

पीएससी घोटाले की जांच के दौरान सीबीआई ने चयनित अभ्यर्थियों के यहां से प्रश्नपत्र से जुड़े दस्तावेज बरामद किए। उनके परिजनों के बैंक खातों से ट्रांजेक्शन की भी जानकारी ली, जिसके आधार पर सोनवानी को समन जारी कर बुलाया गया, लेकिन वह उपस्थित नहीं हुए तब उनकी गिरफ्तारी की गई।

बता दें कि इस घोटाले में आरोपी बनाए गए बजरंग इस्पात के डायरेक्टर श्रवण गोयल के बेटे शशांक गोयल और उनकी बहू भूमिका की पहले ही जमानत याचिका खारिज हो चुकी है। सीबीआई ने इस घोटाले में मुख्यतः श्रवण गोयल, शशांक गोयल, भूमिका कटियार, नितेश सोनवानी, साहिल सोनवानी, ललित गणवीर समेत 7 लोगों को आरोपी बनाया है।

CG : पर्यटन स्थल में मिले दो शव, गांव में मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

CG : पर्यटन स्थल में मिले दो शव, गांव में मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

 जगदलपुर: जिले के मारडूम थाना क्षेत्र के अंतर्गत पर्यटन स्थल मेंडरी घूमर में मंगलवार की शाम को दो शव मिले हैं। मौके पर पहुंची पुलिस ने दोनों के शवों को कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है।

मामले की जानकारी देते हुए लोहंडीगुड़ा एसडीओपी ने बताया कि पर्यटन स्थल में काफी सारी वाहन खड़े थे। लेकिन धीरे-धीरे सभी वाहन लेकर चालक वहां चले गए। लेकिन देर शाम तक एक बाइक को लेने के लिए कोई भी नही आया। जिसके बाद गांव के समिति ने इलाके में खोजबीन की। जिसके बाद समिति के लोगों ने पहाड़ से नदी में दो शवों को देखा आसपास के लोगों के साथ ही गांव के अन्य लोगों को पुलिस को इसकी जानकारी दी। 2 शव एक साथ देखे जाने की सूचना मिलते ही गांव में हड़कंप मच गया वहीं, पुलिस अधिकारियों ने बाइक के नंबर की जब जांच की तो बाइक करपावंड थाना क्षेत्र के ग्राम मंगनार की बताई जा रही है। फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुटी है।
कश्मीर में फंसे छत्तीसगढ़ के 70 से ज्यादा लोग, सरकार से लगाई मदद की गुहार, बोले- खौफनाक मंजर है, जल्द से जल्द निकाले…

कश्मीर में फंसे छत्तीसगढ़ के 70 से ज्यादा लोग, सरकार से लगाई मदद की गुहार, बोले- खौफनाक मंजर है, जल्द से जल्द निकाले…

 रायपुर। जम्मू कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को आतंकियों ने रायपुर के कारोबारी दिनेश मिरानिया की गोली मारकर हत्या कर दी। वहीं कश्मीर में छत्तीसगढ़ के 77 लोग फंसे हैं। इनमें भिलाई के 12 लोग हैं। रायपुर के 61 और राजनांदगांव के 02 लोग हैं। सभी को श्रीनगर के होटल में ठहराया गया है। पहलगाम में हुए हमले के बाद सभी खौफ में हैं और सरकार से मदद की गुहार लगा रहे हैं।

बताया जा रहा कि छत्तीसगढ़ के सभी पर्यटक मंगलवार को पहलगाम पहुंचे थे। आतंकी हमले के बाद आज कश्मीर बंद है। वहीं सीएम विष्णुदेव साय ने छत्तीसगढ़ के लोगों से बातचीत की है। डिप्टी सीएम व गृहमंत्री विजय शर्मा भी लगातार छत्तीसगढ़ के पर्यटकों से संपर्क में है, जो कश्मीर में फंसे हुए हैं।

शादी की सालगिरह सेलिब्रेट करने परिवार के साथ गया था रायपुर का दिनेश

जानकारी के मुताबिक रायपुर के व्यापारी दिनेश मिरानिया (45) को जिस दिन गोली मारी गई, उसी दिन उनकी शादी की सालगिरह थी। वह परिवार के साथ खुशियां मनाने बैसरन घाटी गए थे। वहां पत्नी नेहा, बेटा शौर्य और बेटी लक्षिता के साथ शादी की सालगिरह सेलीब्रेट कर रहे थे, तभी आतंकियों ने दिनेश को मार डाला। मृतक का पार्थिव शरीर दिल्ली से फ्लाइट से रायपुर लाया जाएगा, जो रात 8 बजे पहुंचेगी।

गृहमंत्री शाह बोले – आतंकियों को नहीं बख्शा जाएगा

पहलगाम में दिनेश मिरानिया की पत्नी और बच्चों से गृहमंत्री अमित शाह ने मुलाकात की। शाह ने कहा कि हमले में अपनों को खोने का दर्द हर भारतीय को है। बेगुनाह मासूम लोगों को मारने वाले आतंकियों को बख्शा नहीं जाएगा। जम्मू-कश्मीर सरकार ने पहलगाम हमले में मारे गए लोगों के परिवारों के लिए 10-10 लाख रुपए की सहायता राशि की घोषणा की है। साथ ही गंभीर रूप से घायलों को 2 लाख और मामूली घायलों को 1 लाख रुपए मुआवजे का ऐलान किया है।

छत्तीसगढ़ बनेगा देश का नया टेक्सटाइल हब, सीएम विष्णुदेव साय ने मुंबई में सीएमएआई के साथ किया एमओयू…

छत्तीसगढ़ बनेगा देश का नया टेक्सटाइल हब, सीएम विष्णुदेव साय ने मुंबई में सीएमएआई के साथ किया एमओयू…

 रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने आज मुंबई के बॉम्बे एग्जिबिशन सेंटर में आयोजित सीएमएआई फैब शो 2025 में भाग लेकर राज्य में वस्त्र एवं परिधान क्षेत्र में निवेश की संभावनाओं पर जोर दिया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने निवेशकों और टेक्सटाइल क्षेत्र से जुड़े उद्योगपतियों से संवाद कर छत्तीसगढ़ में निवेश के लिए आमंत्रित करते हुए कहा हमने वस्त्र उद्योग क्षेत्र में निवेश के नए द्वार खोले हैं। इस मौके पर छत्तीसगढ़ सरकार ने सीएमएआई (क्लोदिंग मैन्युफैक्चरर एसोसिएशन ऑफ इंडिया) के साथ एमओयू भी साइन किया है। इसके साथ ही छत्तीसगढ़ ने वस्त्र, गारमेंट और हैंडलूम सेक्टर में एक उभरता हुआ केंद्र बनने की दिशा में कदम बढ़ाया है।


इस अवसर पर मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने उद्योगपतियों को संबोधित करते हुए कहा कि हाल ही में हमने कैबिनेट में नेशनल इंस्टीट्यूट आफ फैशन डिजाइन के संस्थान को नवा रायपुर में खोलने की मंजूरी दी है। 271 करोड़ रुपए की लागत से तैयार होने वाले इस संस्थान से छत्तीसगढ़ में टैक्सटाइल उद्योग को बढ़ावा मिलेगा। उन्होंने कहा छत्तीसगढ़ में चांपा की कोसा साड़ियां अपने शिल्प में बेमिसाल हैं। सीएमएआई से एमओयू और निफ्ट की स्थापना से चांपा के कोसा जैसे वस्त्रों की ब्रांडिंग, प्रमोशन में बड़ी मदद मिलेगी।

उन्होंने कहा कपड़ा उद्योग प्रत्यक्ष रूप से ग्रामीण स्वरोजगार, तकनीक और कौशल विकास से जुड़ा है। नई औद्योगिक नीति में हमने इन सभी सुविधाओं का ख्याल रखते हुए, टैक्सटाइल सेक्टर से जुडे़ एमएसएमई को बढ़ावा देने का प्रयास किया है। हम 1000 से अधिक स्थानीय लोगों को रोजगार देने वाले उद्यमों को विशेष अनुदान दे रहे हैं। 100 करोड़ के इन्वेस्टमेंट में 252 करोड़ की प्रतिपूर्ति हमारी सरकार द्वारा किया जा रहा है। टेक्सटाइल के क्षेत्र में देश में इतनी अच्छी पॉलिसी किसी भी राज्य में नहीं है। इसका लाभ कपड़ा उद्योग से जुड़े छोटे और मझोले उद्यमों को मिल रहा है। उन्होंने बताया कि बस्तर और सरगुजा जैसे क्षेत्रों में उद्यम शुरू करने पर विशेष रियायतें दी गई हैं।

उन्होंने कहा सिंगल विंडो सिस्टम, इज आफ डूइंग बिजनेस और स्पीड आफ डूइंग बिजनेस की नीतियों के चलते बहुत तेजी से निवेश प्रस्तावों को स्वीकृति दी जा रही है। ईज ऑफ डूईंग बिजनेस से अब हम स्पीड और बिजनेस की ओर बढ़ चुके हैं। हमने 350 से अधिक रिफार्म्स किये हैं और निवेश का वातावरण बेहद सहज कर दिया है।

इस मौके पर मुख्यमंत्री श्री साय ने छत्तीसगढ़ के स्टॉल का अवलोकन भी किया और जानकारी ली। उन्होंने बताया कि हमारे पारंपरिक हस्तशिल्प को टेक्सटाइल उद्योग से जोड़ने का प्रयास भी किया जा रहा है।

कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ के मुख्य सचिव श्री अमिताभ जैन, मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव श्री सुबोध सिंह, सचिव श्री राहुल भगत, उद्योग विभाग के सचिव श्री रजत कुमार, संचालक श्री प्रभात मलिक, सीएसआईडीसी के प्रबंध संचालक श्री अभिषेक अग्रवाल सहित कई वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए।

सेंट्रल इंडिया की लोकेशन, बेहतर कनेक्टिविटी
मुख्यमंत्री ने बताया सेंट्रल इंडिया की हमारी लोकेशन आपको देश भर में सबसे अच्छी कनेक्टिविटी उपलब्ध कराती है। इसी साल से रायपुर एयरपोर्ट में कार्गो की सुविधा आरंभ हो गई है। हमारे यहां 48 हजार करोड़ रूपए की कई महत्वपूर्ण रेल परियोजनाओं पर काम चल रहा है। रेल्वे नेटवर्क के विस्तार का सबसे अधिक लाभ उद्योग जगत को मिलेगा। रायपुर से विशाखापट्नम तक एक्सप्रेस वे का निर्माण तेजी से हो रहा है। विशाखापट्नम जैसे पोर्ट से हमारी सीधी कनेक्टिविटी रायपुर में बिजनेस को बहुत विस्तार देगी।

टैक्सटाइल इंडस्ट्री के लिए प्रशिक्षित युवा हो रहे तैयार
मुख्यमंत्री ने कहा टैक्सटाइल इंडस्ट्री को स्किल्ड मैनपावर भी चाहिए। प्रदेश के आईटीआई में टेक्नालॉजी और इनोवेशन पर आधारित एडवांस कोर्स उपलब्ध कराए जा रहे हैं। इससे टैक्सटाइल इंडस्ट्री के लिए भी प्रशिक्षित युवा तैयार हो रहे हैं। हमारे यहां आईआईटी, आईआईएम, ट्रिपल आईटी तथा नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी जैसे संस्थान हैं जिससे दक्ष मानव संसाधन इंडस्ट्री के लिए उपलब्ध हैं।

हरित बनो और हरित बचाओ : सुनीता चंसोरिया

हरित बनो और हरित बचाओ : सुनीता चंसोरिया

 रायपुर : दुर्गा महाविद्यालय में भूगोल विभाग ,इको क्लब ,एन एस एस संयुक्त तत्वाधान में विश्व पृथ्वी दिवस मनाया गया इस अवसर पर भूगोल विभाग की विभाग अध्यक्ष डॉक्टर पूर्णिमा शुक्ला ने बैच एवं पौध प्राचार्य महोदय को दिया डॉक्टर पूर्णिमा शुक्ला ने कहा कि हरियाली तभी आएगी जब पेड़ पौधों की रखवाली होगी पर्यावरण को स्वच्छ बनाना है तो सिंगल युज प्लास्टिक का उपयोग हमें नहीं करना है सुनीता चंसोरिया ने कहा कि 2025 का थीम है “हमारी शक्ति हमारा ग्रह “इस पृथ्वी दिवस पर हमें तपती हुई धरती को बचाने के लिए नवीनीकरण ऊर्जा के प्रयोग को बढ़ावा देना है प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण को बढ़ावा देना है पर्यावरण से जुड़ी समस्या जैसे दूषित हवा, जल ,सिंगल युज प्लास्टिक ,पेड़ों की कटाई के प्रति जागरूकता लाना है सप्ताह में एक दिन गाड़ी ना चला कर साइकिल चलाना जल बचाना है ज्यादा से ज्यादा पेड़ लगाकर उनकी देखभाल करना है कार्यक्रम में प्राध्यापक एवं छात्र-छात्राएं उपस्थित रही जिन्हें सकोरे एवं पर्यावरण संरक्षण गतिविधि के अंतर्गत कपड़े के थेलों का वितरण भी किया गया।

 
पहलगाम हमले के शोक में छत्तीसगढ़ में भाजपा के सभी संगठनात्मक कार्यक्रम स्थगित, दिनेश मीरानिया के अंतिम संस्कार में शामिल होंगे पदाधिकारी

पहलगाम हमले के शोक में छत्तीसगढ़ में भाजपा के सभी संगठनात्मक कार्यक्रम स्थगित, दिनेश मीरानिया के अंतिम संस्कार में शामिल होंगे पदाधिकारी

 रायपुर: भारतीय जनता पार्टी की प्रदेश इकाई ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को आतंकी हमले में धर्म पूछकर किए गए भीषण नरसंहार 26 पर्यटकों की हृदय विदारक मृत्यु पर गहन शोक-संवेदना व्यक्त की है। भाजपा ने इस हमले के शोक में अपने सभी संगठनात्मक कार्यक्रम स्थगित कर दिए हैं।

भाजपा प्रदेश महामंत्री संजय श्रीवास्तव ने बताया कि गुरुवार को आहूत डॉ. भीमराव अम्बेडकर सम्मान सभा और विचार गोष्ठी के साथ ही आगामी 25 अप्रैल को वक्फ बोर्ड सुधार कानून जनजागरण अभियान के निमित्त होने वाली कार्यशाला स्थगित हुई है। सभा में पूर्व केंद्रीय गृह राज्यमंत्री निशीथ प्रमाणिक मुख्य वक्ता थे वहां केवल श्रद्धांजलि कार्यक्रम किया गया। 25 अप्रैल को एक कार्यशाला में मार्गदर्शन करने पार्टी के राष्ट्रीय महामंत्री दुष्यंत गौतम आने वाले थे उसे भी स्थगित किया गया है। श्री श्रीवास्तव ने बताया कि भाजपा प्रदेश अध्यक्ष किरण सिंह देव सहित सभी पदाधिकारियों ने भी अपने-अपने कार्यक्रम व प्रवास स्थगित कर दिए हैं। प्रदेश अध्यक्ष श्री देव व भाजपा पदाधिकारी कल 24 अप्रैल को राजधानी में समता कॉलोनी निवासी कारोबारी दिनेश मीरानिया के अंतिम संस्कार में शिरकत कर स्व. मीरानिया को भावपूर्ण श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे। स्व. मीरानिया की पहलगाम आतंकी हमले में मृत्यु हुई है।

आतंकी हमले में मारे गए कारोबारी दिनेश मिरानिया का पार्थिव शरीर आज रात लाया जाएगा रायपुर

आतंकी हमले में मारे गए कारोबारी दिनेश मिरानिया का पार्थिव शरीर आज रात लाया जाएगा रायपुर

 रायपुर। पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए रायपुर के कारोबारी दिनेश मिरानिया का शव आज रात करीब 9 बजे तक विशेष विमान से रायपुर लाया जाएगा। इससे पहले दिनेश मिरानिया के पार्थिव शरीर को श्रीनगर से नई दिल्ली लाया गया है। पहलगाम आंतकी हमले में मारे गए लोगों के साथ उनके परिजनों को गृह नगर तक पहुंचाने के लिए केंद्र सरकार ने विशेष विमानों की व्यवस्था की है।

दिनेश मिरानिया के शव के साथ दिवंगत की पत्नी नेहा मिरानिया, बेटा शौर्य, बेटी लक्षिता, भाई नरेश अग्रवाल और भतीजा केशव अग्रवाल उसी विमान से रायपुर आएंगे। इस बीच राज्य के राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा ने दिनेश मिरानिया के समता कालोनी स्थित निवास पर राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा पहुंचकर शोक में डूबे परिजनों से मुलाकात कर संवेदना व्यक्त की।

सीएम साय ने दिया पीड़ित परिवार को हरसंभव मदद के निर्देश
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने पहलगाम में पर्यटकों पर आतंकी हमले की निंदा करते हुए कहा कि इस तरह की घटनाओं का देश बदला लेगा। साथ ही आतंकी हमले में मारे गए रायपुर के कारोबारी दिनेश मिरानिया के परिवार की हरसंभव मदद करने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने मुंबई दौरे पर रवाना होने से पहले एयरपोर्ट पर मीडिया से चर्चा में कहा कि इस तरह की घटनाओं पर देश ने करारा जवाब दिया है।

राजधानी में कैंडल मार्च
कोराबारी दिनेश मिरानिया की आतंकी हमले में हत्या के बाद परिवार और स्थानीय लोगों सहत प्रदेश के लोगों में भी रोष है। लेकिन बावजूद इसके समाज के लोग शांति और एकता का संदेश लेकर आज कैंडल मार्च निकाला जाएगा। रायपुर मशीनरी मर्चेंट एसोसिएशन के अध्यक्ष राजेंद्र जग्गी और सचिव अनिल दुग्गड ने कहा कि कैंडल मार्च का उद्देश्य हमले के पीड़ितों को श्रद्धांजलि देना और शांति एवं सौहार्द का संदेश फैलाना है मौन कैंडल मार्च शाम 5.30 बजे अरिहंत कंपलेक्स संजय गांधी चौक से शुरू होकर लायंस क्लब, गुरु नानक चौक तक जाएगी।

इंडियन जस्टिस रिपोर्ट 2025 जारी: पुलिसिंग में छत्तीसगढ़ को मिला देशभर में चौथा स्थान

इंडियन जस्टिस रिपोर्ट 2025 जारी: पुलिसिंग में छत्तीसगढ़ को मिला देशभर में चौथा स्थान

रायपुर :- इंडियन जस्टिस रिपोर्ट (IJR) 2025 हाल ही में जारी की गई है, जिसमें छत्तीसगढ़ ने पुलिसिंग के क्षेत्र में शानदार प्रदर्शन करते हुए देशभर में चौथा स्थान हासिल किया है। वर्ष 2022 में छत्तीसगढ़ पुलिस 18 राज्यों में 9वें स्थान पर थी, लेकिन इस बार बेहतर रणनीति और सुधारों के चलते राज्य ने बड़ा छलांग लगाते हुए चौथे पायदान पर जगह बनाई है।

इस रिपोर्ट में न्यायपालिका, पुलिसिंग, जेल प्रबंधन और विधिक सहायता जैसे प्रमुख क्षेत्रों का मूल्यांकन किया गया है। पुलिसिंग में बेहतर रैंकिंग के साथ-साथ छत्तीसगढ़ ने विधिक सहायता में भी मजबूत प्रदर्शन किया है। हालांकि न्यायपालिका के मामले में राज्य को 8वां स्थान मिला है, जो संकेत करता है कि इस क्षेत्र में अभी और सुधार की जरूरत है।

छत्तीसगढ़ ने 68 संकेतकों में से 41 में सुधार दर्ज किया है, जो राज्य की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। रिपोर्ट में यह भी उजागर हुआ है कि मानव संसाधन मानकों के लिहाज से राज्य अभी पीछे है, विशेष रूप से पुलिस बल की नियुक्ति और प्रशिक्षण के मामले में।

राज्य सरकार और पुलिस प्रशासन इस सफलता को टीमवर्क और आधुनिक तकनीकों के उपयोग का परिणाम मान रहे हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि यदि इसी तरह सुधारों की गति बनी रही, तो आने वाले वर्षों में छत्तीसगढ़ देश के अग्रणी न्यायिक और कानून व्यवस्था वाले राज्यों में शुमार हो सकता है।

CM विष्णुदेव साय का पहलगाम आतंकी हमले पर बड़ा बयान, कहा- इस घटना का बदला लिया जाएगा..

CM विष्णुदेव साय का पहलगाम आतंकी हमले पर बड़ा बयान, कहा- इस घटना का बदला लिया जाएगा..

 रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने पहलगाम में पर्यटकों पर आतंकी हमले की निंदा करते हुए कहा कि इस तरह की घटनाओं का देश बदला लेगा। इसके साथ ही छत्तीसगढ़ से पहलगाम गए पर्यटकों के बारे में मुख्य सचिव, कलेक्टर व पुलिस अधीक्षक से जानकारी ली। साथ ही आतंकी हमले में मारे गए रायपुर के कारोबारी दिनेश मिरानिया के परिवार की हरसंभव मदद करने के निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने मुंबई दौरे पर रवाना होने से पहले एयरपोर्ट पर मीडिया से चर्चा में कहा कि इस तरह की घटनाओं पर देश ने करारा जवाब दिया है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सऊदी अरब के दौरे के बीच से वापस लौट गए हैं। उन्होंने लौटते ही एयरपोर्ट पर बैठक ली, इससे घटना को लेकर उनकी गंभीरता समझ आती है।

सीएम साय ने सभी मृतकों के प्रति संवेदना व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि इस आतंकी हमले में रायपुर के दिनेश मिरानिया का भी दुखद निधन हुआ है। स्थानीय प्रशासन परिवार के संपर्क में है। शासन-प्रशासन की ओर से पूरा सहयोग दिया जा रहा है।

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज सुबह मुंबई के लिए रवाना हुए, जहां वे बॉम्बे एग्ज़िबिशन सेंटर में आयोजित कार्यक्रमों में शिकरत करेंगे। उन्होंने कार्यक्रम को लेकर बताया कि मुंबई का दो दिवसीय दौरा है, आज टेक्सटाइल पर MOU कार्यक्रम है. वे अंतर्राष्ट्रीय स्टील कार्यक्रम में भी शामिल होंगे। इस दौरान उद्योगपतियों को निवेश के लिए आमंत्रित किया जाएगा।